Раздел имущества после развода - возможно ли изменить доли в квартире, приобретенной в браке без брачного договора? (ст.38 СК)
Юридически квартира вообще не подлежит разделу, так как уже поделена на доли (не совместная собственность). Можно было бы оспорить сам договор (обманули и т.п.), но сроки давности истекли. Без вариантов.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Ольга Викторовна!
Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. (п.2 ст. 38 СК РФ).
Поэтому договор купли-продажи нельзя признать соглашением о разделе имущества супругов.
Всё, что приобретено в период брака, в т.ч доли в праве собственности на квартиру, - это их совместная собственность, если только супруги не докажут, что покупка производилась ими за счет их личных средств (имевшихся до брака, подаренных, унаследованных).
Добрый день, договор купли продажи признается соглашением о разделе, если он был нотариально удостоверен.
До 29 декабря 2015 г. закон не требовал обязательную нотариальную форму для соглашения о разделе имущества супругов.