Санкт-Петербург, 16.02.2024, 14:04

Спор с страховой компанией - поврежденные детали и несоответствующий ремонт автомобиля Jolion 2022 года

Вопрос №23624437 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.02.2024, 14:04
Автомобиль Jolion 2022 г.в. застрахован по КАСКО. Наступил страховой случай. Направлен страховой компанией "Zetta Страхование" на ремонт в СТО. И только там узнаю, что они передают снятые с моего автомобиля поврежденные детали страховой компании. У меня лимит 100 тыс. (бумажный европротокол), в сумму не уложился (насчитали 137 тыс). Плюс СТО устанавливает на автомобиль не оригинальные и не оцинкованные узлы, что не соответствует первоначальному состоянию автомобиля. Покупал сам крыло (24900 руб). Написал претензионную жалобу в страховую. Ответили отказом, хотя у них в правилах страхования нет упоминания о возврате. Очень прошу оказать помощь, собираюсь обращаться в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег! Если авто застрахован по КАСКО (ст.929-930, 943 ГК РФ), то при чем здесь европротокол и лимит в 100 т.р.?! Вы подаете заявление по КАСКО в свою страховую, где добровольно застраховали гражданскую ответственность. А уж со страховой по ОСАГО они пусть сами разбираются. А могут ли забирать детали или нет по КАСКО, зависит от Правил страхования.

16.02.2024, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Разницу между страховой выплатой и реальным ущербом, необходимым для восстановления авто, вы вправе взыскать с виновника. Это ваш убыток, котовй подлежит возмещению на основании ст 15 гк РФ.

16.02.2024, 14:12

Меня интересовал в первую очередь вопрос может ли страховая забирать поврежденные детали, которые являются мой собственностью.

16.02.2024, 14:19

Здравствуйте Олег!

Да, вы полностью правы.

Ч.15.1 ст.12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" никаким образом не предусматривает возврат поврежденных деталей вашего автомобиля страховой компании

Страховщик, оплачивает восстановительный ремонт, но не приобретает права собственности на замененные запчасти, а Вы не теряете этого права из-за того, что оплачивает ремонт страховщик.

16.02.2024, 14:33
Это лучший ответ

В продолжение ответа

Если Вы решите обратиться в суд, то иск должен быть основан на нормах ст. 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения

Как указано в п.36. Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Образец иска прикреплен

16.02.2024, 15:03
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
Отличный специалист. Не просто ответит на вопрос, а подскажет все нормативные и правовые документы на которые ты можешь впоследствии опираться. Думаю его ответ мне поможет. Спасибо.

Из вопроса непонятно, Вы обратились по полису КАСКО, или ОСАГО? Уточните.

16.02.2024, 14:19

По КАСКО

16.02.2024, 14:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

1. Верховный суд давно разъяснил. Детали автомобиля потерпевшего страховщик заменяет за свой счет, а автовладелец в итоге получает полностью исправный автомобиль с новыми комплектующими. Потому отслужившие или поврежденные изделия — детали, узлы и агрегаты — страховщик вправе оставить себе, если иное не установлено соглашением.

2. При ремонте автомобиля, находящегося на заводской гарантии, страховые компании обязаны использовать оригинальные запчасти, применение неоригинальных незаконно. Такое определение дал Верховный суд России

Если ваше авто не на гарантии-тогда увы, если нет определенных условий договора.

ГК РФ ст. 927-988 Гражданский кодекс РФ (гл. 48) регулирует основные положения, касающиеся проведения добровольного и обязательного страхования, сострахования, перестрахования и взаимного страхования, устанавливает права и обязанности сторон страховой сделки, определяет требования к форме договора страхования, порядку его заключения и прекращения.

16.02.2024, 14:31

Верховный суд разъяснил по поводу принадлежности деталей при ОСАГО, не по КАСКО. Правильно?

16.02.2024, 14:39

Это в общем позиция про замену автозапчастей при ремонте

16.02.2024, 14:40

Олег, здравствуйте.

Рано в суд ещё)

Если страховая ответила Вам отказом, то обращайтесь сначала к финансовому уполномоченному.

В случаях, установленных частью 2 статьи 15, статьей 25 Закона о финансовом уполномоченном, обращение к финансовому уполномоченному за разрешением спора, возникшего между потребителем финансовых услуг и финансовой организацией, обязательно

Источник

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства"

_____

Вы имеете право забрать поврежденные детали, так как они принадлежат Вам по праву собственности. Страховщик, оплачивая восстановительный ремонт, не приобретает права собственности на замененные запчасти, а Вы не теряете этого права из-за того, что оплачивает ремонт страховщик.

____

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

17.02.2024, 12:28