Как избежать наказания за незаконную предпринимательскую деятельность - советы женщине пенсионного возраста

Женщина пенсионного возраста осенью 2923 года решила обучиться творческой профессии и приобрела обучающий курс. В рамках обучения были задания на проявленность-публикация в социальных сетях информации о том, что пошла обучаться творческой профессии и прочие, которые позиционируют ее как мастера. Женщина к тому же занимается изготовлением пастилы и участвует в ярмарках по месту жительства. Доходы небольшие, но имеются. Но официально не зарегистрирована как ИП или самозанятая. В феврале получила письмо из налоговой службы с требованием явиться в налоговый орган, предоставить декларацию за 2023 год и выписки счетов банка. Как поступить женщине в данной ситуации? Какие риски есть у нее на данном этапе и как избежать наказания за незаконную предпринимательскую деятельность?
Лучший ответ

Добрый день!

Да никаких рисков особо нет. Необходимо предоставить декларацию о доходах и оплатить налог. В данном случае НДФЛ - 13%.

НК РФ Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ www.consultant.ru

В последствии рекомендую зарегистрироваться в качестве плательщика специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (самозанятость в обиходе)

Это снизит налоговую нагрузку в два раза

Благодарю!

Если в налоговую её вызвали, то штраф за незаконную предпринимательскую деятельность уже возможен, а также взыскание недополученного налога.

Неотложные рекомендации:

1. Зарегистрироваться в качестве самозанятой.

2. Оплатить налог 4% с полученного дохода.

Тогда есть шанс, что все закончится предупреждением и прекращением административного дела по малозначительности.

Благодарю Вас за ответ!