Салехард, 16.02.2024, 15:13

Банк обвиняется в незаконном распределении средств после суда - что делать?

Вопрос №23624707 из г. Салехард
опубликован 16.02.2024, 15:13
Банк подал в суд пр кредиту, сумма 899000 (533000 основной долг, 200000 проценты, далее пени 166000). Договор судом не закрыт. Долг по исполниьельному листу закрыт, есть постановление пристава о закрытии исп. листа на сумму 899000 р. Но банк утверждает, что основной долг и проценты на него не закрыты (те которые по суду и назначили), а часть средств от приставов (половину!) банк распределил на пени и проценты, которые набежали после суда. Что делать? Это ведь незаконно. Банк должен распределять средства от приставов строго на средства долга, которые прпали прд судебный приказ? Или же банк мог не гасииь тот долг который по суду средствами от приставов, а частично распределять его на послесудебные штрафы? Получается по суду выплатила 899 а должна из этих средств 440! + после суда 400. Это же беспредел какой-то
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вам нужно подать возражение на иск и указать на нарушения банком ст. 319 гк РФ и ст. 10 гк РФ, просить о снижении пеней и штрафов. Вы можете его составить и все обосновать. Либо выбирите юриста и мы вам сможем составить

16.02.2024, 15:23

Вопрос не в том что банк хочет пени начисленные после суда, а в том, что он уже эти пени частично загасил деньгами поступающими от приставов в счет долга назначенного по судом. Т.е. постановление закрыто долг оплачен мной по исп листу, но основной долг кредита так и не погашены

16.02.2024, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

За период пока Вы гасили долг через приставов Вам начислялись проценты. Эти проценты сейчас хочет банк. Это стандартная практика.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

16.02.2024, 15:16

Вопрос не в том что банк хочет пени начисленные после суда, а в том, что он уже эти пени частично загасил деньгами поступающими от приставов в счет долга назначенного по судом. Т.е. постановление закрыто долг оплачен мной по исп листу, но основной долг кредита так и не погашены

16.02.2024, 15:39

Отправляйте их в суд. В суде будут требовать они проценты за период оплаты вами долга у приставов.

16.02.2024, 15:56