LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.02.2024, 15:38

Обжалование постановления об административном правонарушении - подготовка апелляционной жалобы для вышестоящего суда

Вопрос №23624736 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.02.2024, 15:38
Получил постановление об административном правонарушении, обжаловал его в районном суде. В удовлетворении жалобы было отказано. Сейчас планирую обратиться в вышестоящий суд. Какая это должна быть жалоба? (апелляционная?). Подается через суд первой инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

в КоАП нет разделения на апелляционную, кассационную и т.д. жалоба.

подается жалоба на вступившее в силу постановление суда. подается непосредственно в кассационный суд общей юрисдикции.

16.02.2024, 15:41
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Отвечаю сам себе - жалоба будет называться: "Жалоба на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении". Подается через суд вынесший решение (в моем случае - через районный в городской). Уже прошел апелляцию - решение отменили.

03.04.2024, 16:29

Отвечаю сам себе - жалоба будет называться: "Жалоба на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении". Подается через суд вынесший решение (в моем случае - через районный в городской). Уже прошел апелляцию - решение отменили.

03.04.2024, 16:32

жалоба на вступившее в силу постановление суда. подается непосредственно в кассационный суд общей юрисдикции.

16.02.2024, 15:40
Оценка автора вопроса:

Хотел бы уточнить - постановление вынесло ГИБДД. Жалоба направлялась в районный суд. Решение ещё не вступило в законную СИЛУ, следовательно и постановление тоже (10 дней не истекли). Значит сейчас в подаю в городской? Напрямую или если срок не истёк, то через районный?

18.02.2024, 10:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это называется жалоба на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении. Нет никаких апелляционных, кассационных жалоб в КоАП РФ. Подаётся напрямую в суд кассационной инстанции.

16.02.2024, 18:39
Оценка автора вопроса:

Хотел бы уточнить - постановление вынесло ГИБДД. Жалоба направлялась в районный суд. Решение ещё не вступило в законную СИЛУ, следовательно и постановление тоже (10 дней не истекли). Значит сейчас в подаю в городской? Напрямую или если срок не истёк, то через районный?

18.02.2024, 10:09

Вы заблуждаетесь. Постановление вступило в законную силу в день оглашения решения по жалобе. Далее - читайте внимательно мой ответ.

18.02.2024, 15:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться