Пользователь 9111.ru
Воронеж, 14.10.2019, 07:30

Нужны ли заверенные копии при подаче жалобы в вышестоящий суд например на решение районного суда по кредиту.

Вопрос №16424972 из г. Воронеж
опубликован 14.10.2019, 07:30
Нужны ли заверенные копии при подаче жалобы в вышестоящий суд например на решение районного суда по кредиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно ч. 4 ст. 322 ГПК РФ (в действующей редакции) прилагать к апелляционной жалобе копии судебных актов не обязательно.

К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

14.10.2019, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Копии в общем порядке не заверяются.

14.10.2019, 07:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да просто так не разберёшься. То есть жалоба идёт в вышестоящую с госпошлиной на решение суда текущей инстанции плюс второй стороне по делу надо отправить ту же самую жалобу?

14.10.2019, 08:37

Вам необходимо копию жалобы направить посредством почтовой связи в адрес стороны по делу, после чего приложить квитанцию, подтверждающую отправку последней и квитанцию об оплате гос. пошлины к первому экземпляру жалобы, который следует передать в суд, вынесший решение. По истечении сока для обжалования суд первой инстанции перередаст жалобу вместе с делом в суд апелляционной инстанции.

14.10.2019, 08:49