Пожалуйста, имеют ли право списывать алименты с пособия по временной нетрудоспособности?
При взыскании задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, на содержание нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи для определения видов заработков или доходов, на которые следует обращать взыскание, судебному приставу-исполнителю необходимо руководствоваться постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей".
Законодательством также установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание (ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве").
Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" устанавливает исчерпывающий перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
В соответствии с п. 9 ч. 1 статьи 101 Закона не допускается обращение взыскания на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)