Кострома, 16.02.2024, 17:42

Я воспитатель. Имеет ли право родитель пройти в группу и спальню и посмотреть температуру помещения?

Вопрос №23625169 из г. Кострома
опубликован 16.02.2024, 17:42
Я воспитатель. Имеет ли право родитель пройти в группу и спальню и посмотреть температуру помещения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария! Произвольно нет, т.к. скорее всего это запрещено локальным нормативным актом (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), который заведующая вряд ли будет нарушать. А контролирующих органов ей и так хватает, чтобы пускать родителей проверять температуру в помещении. Но если есть сомнения, можете подать жалобу в Роспотребнадзор, чтобы провели замеры температуры.

16.02.2024, 17:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Только с разрешения заведующей

16.02.2024, 17:43

Дополню свой ответ

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в детском саде принимаются все меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья воспитанников

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" устанавливает нормы поддержания температурного режима в помещениях дошкольных учреждений

Таким образом, контроль за соблюдением температурного режима в образовательных организациях осуществляют территориальные отделы Управления Роспотребнадзора, а не родители

Однако родители могут отслеживать условия содержания их детей при наличии в ДОУ локального нормативного акта "Положения о родительском контроле"

16.02.2024, 18:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, не имеет родитель права ходить и изучать учреждение по своему усмотрению, так как дошкольное учреждение не является собственностью родителя. Поэтому он не имеет права пройти в помещение группы.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п.1 ст.209 ГК РФ). Поэтому его использование помещения ДОУ (в том числе для посещения родителями) возможно только в порядке, установленном собственником (по его поручению- администрацией).

Порядок допуска родителей утверждается заведующей ДОУ (например, в Правилах внутреннего распорядка). Обычно он ограничивается раздевальной комнатой, для приема детей и возврата родителям (законных представителям). В дни массовых мероприятий родители допускаются и в другие помещения, где проводятся массовые мероприятия.

Ограничения могут устанавливаться и санитарными нормами на период эпидемий или пандемий.

Кроме того, посещения родителями прямо ограничены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" в загородных стационарных детских оздоровительных лагерях с круглосуточным пребыванием.

В соответствии с п. 3.11.3 СП 2.4.3648-20 встречи детей с посетителями, в том числе с родителями (законными представителями) детей проводятся в соответствии с установленным руководителем Организации распорядком дня и в специальной зоне.

Не допускается пребывание на собственной территории Организации посетителей, в том числе родителей (законных представителей) детей, вне специально установленных мест.

16.02.2024, 18:59

Здравствуйте, Мария!

1. Нет, без разрешения родитель не вправе это делать, так как во всех детских садах правилами внутреннего распорядка или другими локальными актами установлен как правило запрет на передвижение посторонних лиц, в том числе родителей по помещениям детского сада.

2. Если родителей интересует температура в помещениях, то вы можете сделать фото термометра и отправить родителям лично, либо в общий чат, если имеется.

3. Но честно признаюсь, я не разу не видела и не сталкивалась с ситуацией, чтобы родителям не давали посмотреть на термометр воспитатели, всегда допускают без всяких согласований с заведующей.

Если нечего скрывать, то и проблем не может быть...

4. А если температура не соответствует необходимым показателям, и дети болеют, то воспитатель должен был давно донести это до руководителя дет.сада, чтобы приняли меры.

В детских садах (СанПиН 2.4.1.3049-13), температура воздуха в приемных, игровых должна быть не ниже 22 - 24ºC, в спальнях 19 - 20ºC.

С Уважением!

16.02.2024, 23:23

Здравствуйте, уважаемая Мария!

В данном случае, с правовой точки зрения, это не в правах родителя и он не может просто так пройти в группу и спальню и посмотреть температуру помещения.

Поскольку это в компетенции территориального Роспотребнадзора (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28).

Таким образом, с юридической точки зрения, только по заявлению родителя может быть осуществлена проверка Роспотребнадзора на предмет установления нормы поддержания температурного режима в помещениях дошкольных учреждений.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Мария!

17.02.2024, 00:58

Добрый день. Родитель вправе проверить данную температуру, если это предусмотрено договором, если нет такого условия то:

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в дошкольных образовательных организациях должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья воспитанников и выполняться требования санитарного законодательства.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» определены требования к температуре воздуха в дошкольных образовательных организациях. В основных помещениях (приемных, игровых) ясельных групп температура воздуха должна быть не ниже 22°C, в помещениях младших, средних, старших групп не ниже 21°C. При этом, температура воздуха в спальнях всех групп, а также в залах для музыкальных и гимнастических занятий должна поддерживаться не ниже 19°C.

Следует помнить, что в силу п.8.5 и 8.6 указанных правил, все помещения дошкольной организации должны ежедневно проветриваться. Длительность проветривания зависит от температуры наружного воздуха, направления ветра, эффективности отопительной системы. Проветривание проводится в отсутствие детей и заканчивается за 30 минут до их прихода с прогулки или занятий. При проветривании допускается кратковременное снижение температуры воздуха в помещении, но не более чем на 2 - 4 °C.

В соответствии с п.1.7 указанных СанПиН, контроль за выполнением настоящих санитарных правил осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

Таким образом, контроль за соблюдением температурного режима в образовательных организациях осуществляют территориальные отделы Управления Роспотребнадзора.

17.02.2024, 12:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мария, добрый день.

Нет, не может, в силу норм локального акта образовательной организации. Если родители будут ходить по очереди и проверять температуру, то они могут принести с собой инфекцию, а это уже нарушение санитарных норм

______

Отмечу, что несмотря на это, в соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

в дошкольных образовательных организациях должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья воспитанников и выполняться требования санитарного законодательства

Поэтому со ссылкой на эту норму права могут отказать

С уважением, Дарья Алексеевна

17.02.2024, 12:32