Правовые аспекты выделения доли третьему ребенку в квартире при покупке за счет материнского капитала и продаже семейного жилья
796₽ VIP

• г. Оренбург

Нужно ли выделять долю в квартире третьему ребенку в квартире купленной за счёт материнского капитала (за второго ребенка). Покупалась без ипотеки. Доли были выделены сразу при покупке на всех членов семьи в равных долях. Сейчас мы хотим продать эту квартиру. Унас есть покупатель тоже с детскими долями в их квартире. Мы нашли дом для покупки. И у нас и у них опека одобрена. И они и мы покупаем в ипотеку. Не откажет ли банк нашим покупателям из-за того, что мы не выделили долю третьему ребенку? И нужно ли нам выделять долю третьему ребенку в новом жилье, которое мы покупаем, если у него нет доли в той квартире которую мы продаем? Вот как то так, все непросто.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (20):

по вашему вопросу:

В соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ, средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий семьи.

При этом, в соответствии с пунктом 4 статьи 10 данного закона, жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если при покупке квартиры за счет материнского капитала доли были выделены только на второго ребенка, то необходимо выделить долю и на третьего ребенка. Это требование закона и его несоблюдение может привести к проблемам при продаже квартиры, в том числе и с банком.

Что касается покупки нового жилья, то в соответствии с пунктом 4 статьи 10 закона N 256-ФЗ, при покупке нового жилья с использованием средств материнского капитала, доли также должны быть выделены на всех членов семьи, включая третьего ребенка.

Это лучший ответ

Если на покупку жилья направлялись средства материнского капитала, то Вы обязаны выделить доли всем членам семьи по ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", включая и детей, которые родились впоследствии. На счет причин отказа банка - комментировать сложно, но вряд ли банк будет интересовать - выделили ли Вы долю своему ребенку или не выделили. Данное обстоятельство не влечет недействительность сделки (договора купли-продажи), т.к. возможные претензии пенсионного органа из-за невыделения долей могут лишь касаться возврата средств материнского капитала, причитающегося на данного ребенка. При этом банк волнует лишь возможное выбытие предмета залога (ипотеки), переданного в обеспечение выдаваемого покупателям кредита.

Вместе с тем лично я полагаю, что если выделите долю третьему ребенку в новой квартире (из своей доли), то особых претензий у пенсионного органа не будет, т.к. права ребенка не будут нарушены (но это предположение, эксцессы возможны, поэтому правильным будет выделить долю в продаваемой квартире).

Я имею ввиду ,что банк может счесть эту сделку не правомерной,т.к.доля не выделена,а наш покупатель приобретает квартиру с ипотечными средствами(соответственно она будет в залоге у банка).И по сути тогда в суде может кто то расторгнуть этот договор,т.к.будут ущемлены права ребенка,которому не выделили долю.Но естественно ни мы ни покупатель в суд подавать не будет.Но это может сделать ПФР или опека.

Сделка становится оспоримой и банк конечно подстрахуется и может отказать в заключении ипотечного договора.

Дело в том, что уклонение родителей от выделения доли ребенку не является основанием для расторжения договора купли-продажи. И не является основанием для признания договора купли-продажи недействительным. Как я уже написал выше, максимум, что может в данном случае сделать пенсионный орган - это потребовать обратно часть материнского капитала, который причитался бы этому ребенку.

При этом Вы должны четко понимать, что банк волнует лишь возврат кредита в полном объеме. А пока заемщик не вернул кредит, банку главное, чтобы предмет залога (ипотеки) никуда не делся, поскольку жилье в ипотеке может быть отобрано по долгу заемщика, даже если оно является единственным жильем (ст. 446 ГПК РФ).

Соответственно, если договор ипотеки не будет аннулирован и квартира будет в ипотеке, то банку по-большому счету остальное вряд ли будет интересно. Но это я излагаю свои мысли по вопросу, а в банке за принятие тех или иных решений отвечают многочисленные специалисты, которые могут выставлять те или иные условия и диктовать те или иные правила, как направленные на обеспечение интересов банка по факту, так и направленные на имитацию их деятельности и демонстрацию их личной важности. Решения подобных суперспециалистов не связаны с законодательством и прогнозировать их сложно.

Вижу, что Вас некоторые юристы уводят "не в ту сторону", поэтому рекомендую быть аккуратнее с непроверенными консультациями. Выделить доли рожденному впоследствии ребенку Вы обязаны. Это прямо следует из содержания ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению...

Закон не содержит условия о выделении долей только тем детям, которые уже родились на момент получения средств материнского капитала. Поэтому выделить должны ВСЕМ детям без каких-либо ограничений.

В Письмо Минэкономразвития РФ от 28.06.2011 N Д23-2738 "О рассмотрении обращения" это уже давно это "разжевано" для тех, кому интересно:

... Кроме того, в связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (например, при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в указанном соглашении об определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности.

Кстати, если доли распределяли у нотариуса, который составлял соглашение о распределении долей, то он скорее всего вписал туда условие о возможности перераспределения долей при рождении новых членов семьи для правильного применения ст. 10 закона N 256-ФЗ. Соответственно, изучите этот документ внимательно.

Доли были распределены по простому договору купли продажи без натариуса.Свидетельства о регистрации прав собственности получали в отделе юстиции в 2011году тогда ещё никаких МФЦ не было.В этих документах о регистрации прав указано что никаких обременений нет и обязанностей тоже.Нотариальных обязательств не подписывали.Покупали без ипотеки.Только за счёт мат.капитала ниже кадастровой стоимости у знакомых .То есть за квартиру отдавали только мат.капитал 361000 и 10тыс.типо задаток.

Здравствуйте, Олег! Если на момент рождения третьего ребенка материнский капитал уже был использован, то выделять долю ему не обязаны. Впрочем как и не обязаны при покупке нового жилья. Так что не откажет банк. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются».

Согласно пункту 15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862), действующих на основании п.5 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев

В новом жилье обязанности выделять долю третьему ребенку нет, т.к. у него нет доли в старом жилье, а следовательно органы опеки и попечительства не будут требовать выделения доли при выдаче разрешения на отчуждение долей несовершеннолетних (ст.37 ГК РФ).

Здравствуйте,вот я и не могу разобраться,вы второй юрист кто мне это говорит,остальные утверждают обратное.Истина будет скорее всего после сделки.

Доли выделяются детям, которые были на момент использования материнского капитала (ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). Постфактум, когда доли уже выделены, после рождения последующих детей, если мат.капитал использоваться больше не будет, доли им выделять не обязаны.

Приобретая недвижимость на средства материнского (семейного) капитала, граждане обязаны выделять доли всем членам семьи — супруге, супругу и детям. Если процедура выделения долей не была проведена, это признаётся нарушением закона. В 2020 году для владельцев сертификатов было отменено предоставление в ПФР нотариального обязательства об оформлении жилого помещения в общую собственность семьи. Но при этом жилое помещение, приобретённое, построенное, реконструированное на средства материнского (семейного) капитала, в любом случае должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей. Законность таких сделок с недвижимостью проверяется прокуратурой.

Могут даже дело возбудить по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159.2 УК РФ. Есть такая судебно-следственная практика.

Чтобы избежать судебных разбирательств, обращаю внимание на следующее.

Сроки выделения долей

Согласно закону доли необходимо выделить в течение 6 месяцев после погашения кредита. Но не забывайте: это можно сделать, только когда будет снято обременение с недвижимости, купленной на средства материнского (семейного) капитала.

Кому выделяются доли[u][/u]

Всем, кто является членом семьи на момент выделения долей. Даже если ранее оформлялось обязательство о выделении долей, и кто-то из членов семьи не был учтен. Например, при покупке квартиры в семье было только двое детей, но если к моменту погашения ипотеки появился третий ребенок, долю нужно будет выделить и ему. Лучше выделить долю и на третьего ребенка и получить новое согласие органа опеки и попечительства, во избежание проблем с Законом.

Третий ребенок родился после выделения долей в положенные сроки.

Я же уже писал Выше свои рекомендации. Повторюсь. Я рекомендую Вам выделить долю и на третьего ребенка, так как Законом предусмотрена обязанность выделения долей всем детям. Иначе могут быть проблемы с законом и с банком само собой.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" указано

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Я бы Вам порекомендовала выделить в имеющимся жилье долю ребенку, а потом уже продавать, разумеется после получения согласия от опеки, потому что банк может не дать согласия на ипотеку Вашему покупателю.

Есть еще такой момент, в связи с тем, что в законе указано, что доли должны быть выделены всем детям, в том числе и последующим, то фактически право Вашего ребенка, которому не выделили долю, нарушено и такую сделку могут вообще оспорить.

Здравствуйте, уважаемый Олег!

В данном случае, с правовой точки зрения банк не может счесть эту сделку не правомерной, даже если доля не выделена, а Ваш покупатель приобретает квартиру с ипотечными средствами.

Поскольку у банка нет таких полномочий и Банк точно не может требовать выделить долю таких прав у него нет.

Хотя разумеется что поскольку на покупку жилья направлялись средства материнского капитала, то Вы обязаны выделить доли детям (ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

В этой связи с юридической точки зрения в суде никто не будет расторгнуть этот договор, Вы се заинтересованы в сделке купли-продажи (ст.454 ГК РФ).

По большому счет в любом случае как СФР так и органы опеки сохраняют за собой такое право, если усмотрят ущемление прав детей.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Олег!

Это лучший ответ

Дополню.

Также в целом в соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»: лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Иными словами, приведенная правовая норма в текущей редакции предполагает необходимость выделения доли и третьему ребенку тоже. Более того, согласно разъяснениям, приведенным в Письме Министерства экономического развития РФ от 28 июня 2011 г. N Д23-2738:

В соответствии с частью 4 статьи 10 Закона N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) МСК, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании соглашения всех дееспособных членов семьи.

Кроме того, в связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (например, при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в указанном соглашении об определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности.

Необходимость выделения доли третьему ребенку подтверждается и судебной практикой (см. на примере Апелляционного определения СК по гражданским делам Новгородского областного суда от 11.02.2015 г. по делу N 33-271/2015).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Олег!

Олег, здравствуйте.

В обязательном порядке выделяются доли всем членам семьи, в том числе третьему ребёнку. Это требование закона.

_____

Правовое регулирование ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", где указано

______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна