Евпатория, 16.02.2024, 22:35

Как оформить банкротство через МФЦ, имея страховую пенсию по инвалидности и алименты?

Вопрос №23626033 из г. Симферополь
опубликован 16.02.2024, 22:35
Вынуждена оформить банкротство, хочу через МФЦ. Доход: страховая пенсия по инвалидности, с неё высчитывают 4000 алименты и получаю 5300 на руки. В наличии единственное жилье и земельный участок в России (приобретен за материнский капитал). Судебный пристав удерживала с меня долги с 2019 г., а сейчас год высчитывает алименты (опека над ребенком родственником, по моему заявлению по состоянию здоровья). Могу я оформить банкротство через МФЦ (сил нет больше так жить, денег ни на что не хватает)?
Лучший ответ
Рекомендуется

алименты под банкротство не попадут.

16.02.2024, 22:37
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Лена!

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке. В расчёт общей суммы входят несколько видов долгов, в том числе такие: по займам и кредитам (включая проценты по ним).

16.02.2024, 22:37

Не правда. С 3 ноября 2023 года сумма долга для МФЦ увеличена от 25000 до 1000000 рублей.

Мне нужен уточняющий ответ по поводу земли в России,, т.к.я живу в Республике Крым. И меня интересует могу ли я подать на банкротство в МФЦ , если у меня по мимо единственного жилья есть земля ( по крайней мере по документам)?

16.02.2024, 22:43

Условия:

1). задолженность от 25 тыс. до 1 млн. рублей

2) в отношении его соблюдаются одновременно следующие условия:

основной доход гражданина составляет страховая пенсия (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), пенсия по государственному пенсионному обеспечению, накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата или пенсия, назначенная в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";

выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично;

у гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, за исключением предусмотренных абзацем вторым настоящего подпункта доходов;

3) в отношении его соблюдаются одновременно следующие условия:

гражданин является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей";

выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично;

у гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание;

4) выданный не позднее чем за семь лет до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично.

16.02.2024, 22:44