Имею ли я право на проведение следственного эксперимента в суде, со слов подсудимой?

Лучший ответ

Валентина, если Вы сторона в процессе заявляйте письменное ходатайство о проведении следственного эксперимента. В ходатайстве необходимо указать в связи с чем необходимо провести следственный эксперимент.

Статья 288 УПК РФ. Следственный эксперимент

1. Следственный эксперимент производится судом с участием сторон, а при необходимости и с участием свидетелей, эксперта и специалиста. Следственный эксперимент производится на основании определения или постановления суда.

2. Суд производит следственный эксперимент в соответствии с требованиями статьи 181 настоящего Кодекса.

Статья 181 УПК РФ. Следственный эксперимент

В целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов. Производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц.

А кто вы такой в процессе, чтобы заявлять ходатайства? - зритель? - свидетель?