LSN Messenger
Новосибирск, 17.02.2024, 08:40

Способы доказательства отсутствия проживания по прописке в суде - шаг за шагом инструкция

Вопрос №23626673 из г. Новосибирск
опубликован 17.02.2024, 08:40
Как правильно доказать в суде что не проживал по прописке? Какие нужны доказательства и свидетельские показания, чтобы подать исковое заявление на управляющую компанию, которая требует долг за ЖКУ за квартиру, в которой человек не проживал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он был прописан, то значит считается, что проживал. А потому и платит солидарно с собственником.

Будет суд приказ, его нужно отменить. Будет иск, то возражать, доказывать не проживание.

17.02.2024, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

УК в суд обратились?

17.02.2024, 08:42

Здравствуйте, да. Приставы уже наложили арест на счета

17.02.2024, 08:50

Необходимо обжаловать. Пишите юристу в личном сообщении или вотсап

17.02.2024, 09:02

Это почти не влияет на обязательства по оплате.

17.02.2024, 08:42

Но Я оплачивала ком.услуги по месту факт.проживания

17.02.2024, 08:53

Здравствуйте, взять нужно справку от ЖКУ, где он фактически проживал, а также можно приложить квитанции об оплате от этого человека, если таковые имеются

17.02.2024, 08:43

Доказывание в суде - всегда не просто - смотрите со ст. 55 ГПК РФ, А иск Вам зачем? Как УК стребует и сама иск подаст - возразите в суде - пока Ваши права не нарушены.

17.02.2024, 08:44

Проживал или нет значения не имеет. Собственник обязан оплачивать за отопление, мусор, кап.ремонт, содержание общего имущества. Если счетчики на воду не установлены, то норматив потребления воды.

17.02.2024, 08:44

Нужно доказывать, что вы в другом месте проживали. В этом могут помочь свидетели и разные документы.

17.02.2024, 08:56

Доброе утро!

Доказательством того, что Вы не проживали по определенному адресу могут быть:

- Документы, подтверждающие постоянную или временную регистрацию

- Документы, подтверждающие оплату, снятие денежных средств в другом населенном пункте и (или) регионе, если лицо проживает не в рамках данного населенного пункта

- Свидетельские показания соседей

- Чеки об оплате за коммунальные услуги, находящиеся в Вашем имени, но относящиеся к другому адресу.

17.02.2024, 09:00

Ситуация тут не простая.

1 доказательство, что он не проживал, это соседи. Составьте бумагу, пусть соседи распишутся (с расшифровкой)

2. Эта бумага пригодиться для прокуратуры. Они сами проверят, где он проживал. И для суда тоже, если УК подаст на Вас в суд.

3. И наконец третье. Эту бумагу (копию цветную) отдайте УК и скажите, что могу подать в Прокуратуру на Вас Вас накажут. Это Доказательство, что человек не проживал. Они пересчитают все. Если не пересчитают, то - Подавайте в Прокуратуру.

17.02.2024, 09:26

Показания свидетелей на суде (соседей) будут являться доказательством. При этом, даже при наличии этого фактора - собественник обязуется выплачивать ЖКУ.

17.02.2024, 10:19

Здравствуйте, необходимо установить факт вашего проживания не по прописке, основываясь на подтверждающих документах. Установить причину по которой вы проживаете не по прописке, а также предоставить подтверждающие документы что в данной квартире никто не проживает.

Находимся в г. Новосибирск, обращайтесь поможем.

19.02.2024, 07:29