Тяжелая судьба после ранения - как получить справедливое решение по инвалидности?

Мой муж был мобилизован в сентябре 2022 года. Был ранен уже в октябре 2022 сделана операция в Санкт-Петербурге на ногу и руку. Ходили у себя в поликлинике каждый месяц и одновременно, и в часть ездили, и военную поликлинику как положено, нога не срастается, сделали ещё одну операцию в августе 2023 года, также продолжаем ходить в свою больницу и в военную, где в военной нам говорят, что у вас всё хорошо. Мы прошли комиссию подали посыльный на группу и нам по состоянию здоровья на ВТЭКЕ дали 2 группу инвалидности. Пришли в военную поликлинику проходить как обычно ВВК, показываем, что у нас 2 группа, они на это даже не смотрят и хотели поставить категорию (В),но потом посовещавшись, продлили ещё на 30 суток с категорией (Г). Уже пошёл 2 год как нам ставят категорию (Г) и никакой коммисации. Нога не сгибается. Куда обратиться?
Лучший ответ

В случае несогласия с заключением ВВК муж вправе обжаловать его в вышестоящую ВВК или в суд

А сколько месяцев вообще ставится Г?

Любовь, вы вправе обжаловать заключение ВВК в вышестоящее ВВК или в судебном порядке. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Предлагаю написать жалобу в Главный центр военно-медицинской экспертизы Минобороны РФ. Если нужно, поможем в этом бесплатно.

В этом году начали увольнять и по категории В после ранения, но вам нужна Д, чтобы получить единовременное пособие по 306-му закону.

Страховку за инвалидность от СОГАЗа получили?

МСЭ

Прикреплённые файлы:

Любовь! В такой ситуации воспользуйтесь механизмом независимой военно врачебной экспертизы. "Гражданские" заключения и инвалидность на первичную ВВК в вашем случае не оказали должного воздействия. Поэтому жалобы в вышестоящую ВВК подкрепленные заключением независимой ВВК (установившей не годность к военной службе) смогут изменить категорию годности. А это, в свою очередь, откроет вам дорогу к получению ЕДВ.

Почитайте здесь: www.consultant.ru