LSN Messenger
Владимир, 17.02.2024, 12:50

Как приобрести земельный участок в собственность без строительства жилого дома - возможно ли использовать коллективные садовые постройки?

Вопрос №23627409 из г. Владимир
опубликован 17.02.2024, 12:50
Мы имеем садовый участок в СНТ. Прошлым летом мы решили приобрести заброшенный участок площадью 3,4 кв. метра (по соседству с нашим участком), на котором нет никаких построек и насаждений. Мы выяснили, что данный участок находится в муниципальной собственности города. В администрации города нам пояснили, что земельный участок необходимо взять в аренду с последующим выкупом, а для этого нужно участвовать в торгах. В результате торги на право заключения договора аренды земельного участка мы выиграли, договор аренды с администрацией заключили, однако теперь нам поясняют, что для приобретения данного участка в собственность, нам необходимо построить на нем жилой дом. Но нам этот участок необходим для насаждений, строительство дома на такой маленькой площади (3,4 кв. метра) мы не планировали, т.к. по соседству уже имеем садовый участок с домом. Поясните, пожалуйста, необходимо ли для приобретения арендованного земельного участка в собственность строить жилой дом? Не достаточно ли для небольшого участка коллективного сада хозпостройки?
Лучший ответ
Рекомендуется

И зачем Вы с арендой заморочились? Всего 3,4 кв. метра нужно было сразу заявлять о выкупе, что также решается торгами.

Заявляйте о выкупе (через торги).

17.02.2024, 12:55

В администрации дали ответ, что для выкупа данного садового участка нам необходимо выстроить жилое строение на фундаменте и зарегистрировать его. Только после этого мы сможем приобрести в собственность по кадастровой стоимости. Вот и мы и хотим понять есть ли необходимость для строительства жилого строения?

17.02.2024, 13:03

Получите письменный ответ администрации и оспорьте, как незаконный.

17.02.2024, 18:57