Возможные действия по преобретенному гражданству - что требуется от меня?
Здравствуйте, Сергей.
Думаю, что сотрудники соответствующего структурного подразделения по вопросам миграции МВД России планируют инициировать проведение проверки наличия или отсутствия у Вас гражданства Российской Федерации в соответствии с пунктами 202 - 212 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (с изм. от 04.01.2024).
Они, действительно, имеют на это права. Если Вы абсолютно законно приобрели гражданство нашей страны, то волноваться не следует, проверка подтвердит данное обстоятельство. Но в любом случае, с указанными чиновниками вести себя необходимо юридически грамотно и осторожно, особенно, если они потребуют от Вас дать письменное объяснение об обстоятельствах приобретения гражданства нашей страны.
юристы не могут это "предсказать"