LSN Messenger
Черкесск, 17.02.2024, 13:47

НДФЛ при аренде помещения - кто должен оплачивать налоги - ООО или самозанятый?

Вопрос №23627580 из г. Новосибирск
опубликован 17.02.2024, 13:47
Если ООО снимает у самозанятого помещение (аренда), но при этом физик сам оплачивает налоги ндфл за сдачу помещения, в таком случае ООО перестает налоговым агентом, или мы все равно должны сами удерживать с него ндфл, а что в таком случае ему указывать в приложении мой налог если он тоже чеки проводить за сдачу? Путаница, не понимаем, кто в итоге должен оплачивать ндфл - мы как нал. агент, или он сам может через приложение "мой налог"
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он самозанятый у него не может быть налог 13% НДФЛ. В любом случае если он оформлен как самозанятый платить о не обязана

17.02.2024, 15:27
Оценка автора вопроса:

Добрый день, самозанятый сам платит НПД. Вы ничего не платите.

17.02.2024, 13:49

почему?

17.02.2024, 15:12

Он сам всё сделает.

17.02.2024, 13:50

почему?

17.02.2024, 15:12

по закону

17.02.2024, 17:17

он не имеет право применять НПД при сдаче в аренду нежилого помещения. ООО- в этом случае налоговый агент и удерживать нужно 13%

17.02.2024, 15:59

А не написано, что не жилое

17.02.2024, 20:00

Все платит самозанятый, выступающий налоговым агентом, так как он получает доход

17.02.2024, 18:28
Оценка автора вопроса: