Право физического лица на вымороченное имущество - варианты получения и приобретения собственности
Прошло около 10 лет после смерти одинокой хозяйки, владавшей участком земли и комнаты, расположенной в дачном доме. В нём проживают несколько неродственных семей. Может ли физическое лицо получить право на вымороченное имущество, которое приходит в упадок? Точная дата смерти хозяйки не известна. Какой вариант выбрать: 1) обратиться в администрацию с просьбой предоставить вымороченную недвижимость в аренду и после чего выкупить; 2) начать пользоваться имуществом (оплатить долги и прочее) и затем признать право собственности в порядке приобретательной давности, т.к. администрация не оформила наследство на выморочное имущество в установленные сроки.
С уважением, Михаил.
Здравствуйте, Михаил.
Доброго времеии суток, Михаил! Выморочное имущество передаеться не администрации, а Росимуществу по субъекту РФ. Если выпорочное имущество уже передали в Росимущество по вашему субъекту, то врятли у вас получится получить земельный участок. По этому я вам рекомендую обратиться именно в росимущество. Удачи вам.
Буду запрашивать сведения в Росимуществе.
Михаил,
да, нужно обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением, если имущество обращено в собственность МО
Что делать, если имущество в собственность МО обращено не было?