Иркутск, 17.02.2024, 17:30

Могу ли я сделать на себя доверенность от мужа, если он находится на СВО

Вопрос №23628261 из г. Иркутск
опубликован 17.02.2024, 17:30
Могу ли я сделать на себя доверенность от мужа, если он находится на СВО
Лучший ответ
Рекомендуется

Командир части мужа может заверить доверенность - ст. 185.1 ГК РФ:

"К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

...2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;"

17.02.2024, 17:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только муж может оформить на вас доверенность.

17.02.2024, 17:32

Вы нет, доверннность должен оформить супруг

17.02.2024, 17:34

А если у него нет такой возможности?

17.02.2024, 17:35

нужно обратиться к командиру части для оформления доверенности, либо дождаться отпуска и в отпуске сходить к нотариусу

17.02.2024, 17:39

Муж вправе, оформить доверенность, обратившись к командиру части. Иного варианта нет.

17.02.2024, 17:34

Сама на себя не сможете, только муж лично

17.02.2024, 17:43