LSN Messenger
Екатеринбург, 17.02.2024, 20:47

Процедура подачи заявления о привлечении за мелкое хулиганство и обжалование бездействия - как и куда обратиться

Вопрос №23628790 из г. Екатеринбург
опубликован 17.02.2024, 20:47
В какой орган подавать заявление о привлечении за мелкое хулиганство и в порядке какой статьи обжаловать бездействие при рассмотрении заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в органы внутренних дел с заявлением о преступлении, предусмотренном соответствующими статьями УК РФ, с квалификацией не утруждайтесь, сотрудник ОВД определит ее самостоятельно.

2. Согласно Приказу МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" обязывает сотрудника правоохранительных органов каждое заявление оформлять в Книге учета сообщений о преступлении и выдавать заявителю специальный талон-уведомление.

3. Получайте талон и контролируйте ход рассмотрения заявления.

4. В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Удачи.

17.02.2024, 20:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

В полицию.

В прокуратуру жаловаться на полицию и по линии МВД. И суд есть.

17.02.2024, 20:48
Оценка автора вопроса:

Писать заявление в милицию.

На бездействие полиции жаловаться в прокуратуру

17.02.2024, 20:50
Оценка автора вопроса:

В прокуратуру

17.02.2024, 20:50
Оценка автора вопроса:

по мелкому хулиганству заявление подавайте в горрайорган МВД РФ. Бездействие кого хотите обжаловать? Если сотрудников МВД, то либо выше стоящему руководителю, либо в прокуратуру

17.02.2024, 21:18
Оценка автора вопроса:

Обжаловать бездействие дознавателя. Причем хочу обжаловать в суд. В заявлении прошу привлечь за мелкое хулиганство, а дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 119 ч.1 УК РФ.

17.02.2024, 22:21

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела моно обжаловать, как прокурору, так и в суде.

17.02.2024, 22:34

Здравствуйте!

Протоколы об административных правонарушениях по ст.20.21 «Мелкое хулиганство» составляют должностные лица органов внутренних дел. Дела рассматривают должностные лица органов внутренних дел либо судьи.

Можете обратиться в полицию

17.02.2024, 22:03
Оценка автора вопроса:

7.27

17.02.2024, 22:24
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер.

Под мелким хулиганством, в соответствии со ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), понимается нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

17.02.2024, 23:04