Угрозы бывшего сожителя - как защитить себя и детей в маленьком городе
В данной ситуации, угрозы вашего бывшего сожителя представляют серьезную угрозу вашей безопасности и безопасности ваших детей. Учитывая, что у вас уже были предыдущие инциденты и судебное решение, оно свидетельствует о серьезности ситуации и нарушениях со стороны вашего бывшего сожителя.
Для защиты себя и своих детей в данной ситуации, вы можете предпринять следующие шаги:
1. Немедленно обратиться в участковый отдел полиции и сообщить о новых угрозах со стороны бывшего сожителя. Предоставьте им всю имеющуюся информацию и документы, подтверждающие угрозы.
2. Рассмотреть возможность обращения в суд с запросом о продлении меры ограничения для вашего бывшего сожителя, чтобы обеспечить вашу безопасность и безопасность детей.
3. Обратиться к Женской консультации или Центру помощи женщинам, где вам окажут юридическую, психологическую поддержку, а также помогут в разработке индивидуального плана безопасности.
4. Рассмотреть возможность изменения места проживания или временного переезда для вашей безопасности и безопасности детей.
Важно принять меры для защиты себя и своих детей, обратившись за помощью к правоохранительным органам, специализированным организациям и юристам. Не стоит оставаться в такой ситуации одна, помните, что ваша безопасность и безопасность ваших детей важнее всего.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 119 УК РФ, просите установить запрет на приближение.
1. У вас есть все основания для обращения в органы внутренних дел с заявлением о преступлении, предусмотренном соответствующими статьями УК РФ, с квалификацией не утруждайтесь, сотрудник ОВД определит ее самостоятельно.
2. Согласно Приказу МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" обязывает сотрудника правоохранительных органов каждое заявление оформлять в Книге учета сообщений о преступлении и выдавать заявителю специальный талон-уведомление.
3. Получайте талон и контролируйте ход рассмотрения заявления.
4. В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
Удачи.