Калуга, 17.02.2024, 22:17

Муж лишился компенсации и страховки из-за утерянного заключения ВВК

Вопрос №23628993 из г. Калуга
опубликован 17.02.2024, 22:17
После ранения мужу присвоили категорию д, сняли с воинского учёта,но компенсацию и страховку за категорию д получит не может так как утеряно заключение ВВК
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу в Прокуратуру, пусть Прокуратура предпримет меры, чтобы все документы нашли и произвели выплату.

17.02.2024, 22:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте можете написать заявление в госпиталь и возьмите выписку из медкарты.

С, уважением

17.02.2024, 22:20

Обратились в госпиталь где муж проходил ВВК,там порекомендовали обратиться в Фил номер 1главной военно врачебной комиссии в Москве,какие документы для этого нужны? могут ли там на руки выдать заключение?

17.02.2024, 22:25

Позвоните по этому номеру 84956968633. Это главное военное медицинское управление.

17.02.2024, 22:27
Оценка автора вопроса:

Пусть восстанавливают

17.02.2024, 23:29

Добрый день. Обратитесь в ВВК для выдачи дубликата заключения. В случае отказа в выдаче документов, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

18.02.2024, 12:58

Военком в помощь если сами затрудняетесь истребовать документ в ВВК, либо у командира воинской части, исключившего вашего мужа из списков личного состава в/ части. Идите и подавайте заявление чтобы оказал содействие в истребовании документов. Сейчас процедура получения выплат значительно упрощена. Вы в СОГАЗ сами можете направить заявление на выплаты, военком только подпись под заявлением вашу заверит своей печатью.

Заключение ВВК обязательно представлять СОГАЗУ для назначения только страховых выплат.

Заключение ВВК - таким образом, не во всех случаях есть обязательный документ для страховой при вынесении решения о выплатах. В вашем случае достаточно будет других документов.

Смотрите пункты 14, 14.1 прилагаемого Порядка:

Внимательно читайте Приказ Министра обороны РФ от 6 мая 2012 г. N 1100 "О Порядке выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями):

Для принятия решения о выплате единовременного пособия военнослужащим, уволенным с военной службы в связи с признанием их ВВК не годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания с формулировкой причинной связи с исполнением обязанностей военной службы "военная травма" или "заболевание, радиационно обусловленное, получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с аварией на Чернобыльской АЭС", либо "заболевание, радиационно обусловленное, получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска", воинские части (военные комиссариаты, военные комиссариаты муниципального образования (муниципальных образований)) оформляют и направляют в организацию следующие документы:

а) заявление на получение единовременного пособия, составленное по рекомендуемому образцу согласно приложению N 3 к настоящему Порядку;

б) справку согласно приложению N 4 к настоящему Порядку;

в) копию свидетельства о болезни;

г) выписку из приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Полностью ознакомиться с текстом приказа можете здесь: rulaws.ru

18.02.2024, 17:35

Здравствуйте. Страховка военнослужащим (кроме призывников) за увольнение по категории Д не положена. Страховку выплачивают за тяжелое увечье, а также за группу инвалидности. Действительно, страховка за увечье выплачивается на основании справки ВВК о степени тяжести.

А вот для получения единовременного пособия за увольнение по Д в связи с военной травмой заключение ВВК не требуется.

Вас интересует страховая выплата или единовременное пособие?

18.02.2024, 20:26