LSN Messenger
Саратов, 17.02.2024, 23:01

Я хотел бы узнать освобождения от уголовной ответственности считается судимостью, и могу ли я с этим пойти на госслужбу?

Вопрос №23629099 из г. Саратов
опубликован 17.02.2024, 23:01
Я хотел бы узнать освобождения от уголовной ответственности считается судимостью, и могу ли я с этим пойти на госслужбу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть освобождение от уголовной ответственности по реабилитирующим основаниям, а есть и по нереабилитирующим.

Если бы вы конкретизировали ситуацию: статья УК РФ, на основании чего освободили от УО, то мир бы заиграл новыми красками, а Вы получили бы адекватный ответ.

17.02.2024, 23:25

Это было почти 3 года назад, статья 158 ч 1 потом 159, переклифицировали, я просто особо не понимаю, это считается судимостью или нет?)

17.02.2024, 23:28

Ну а на вторую часть моего уточнения ответите?

Освободили в связи с чем? Примирение?

Куда хотите устроиться?

17.02.2024, 23:31

Да, применение сторон) но как я понимаю на госслужбу практически невозможно?

17.02.2024, 23:36

Это не судимость. Но освобождение от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям.

Поступить на службу в такие структуры, как полиция, СК, прокуратура, ФСБ, ИТД, нельзя.

Так Вы и не сообщили, что за госслужба Вас интересует. Ну сами тогда погуглите.

17.02.2024, 23:40

Не сможете устроиться на госслужбу.

17.02.2024, 23:02

Смотря по каким основаниям

17.02.2024, 23:03

Это зависит от того, по каким основаниям вы были освобождены от ответственности.

17.02.2024, 23:17

Минюст снижает требования к судебным приставам

Поступать на службу в органы принудительного исполнения хотят разрешить гражданам, чье уголовное дело прекратили из-за деятельного раскаяния.

Разработанные Минюстом поправки разрешат поступать на службу в органы принудительного исполнения (ОПИ) дополнительным категориям лиц. Ведомство предлагает отнести к ним граждан, в отношении которых раньше было возбуждено уголовное дело, впоследствии закрытое в связи с их деятельным раскаянием.

Поправки к ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения» разработали во исполнение позиции Конституционного суда (постановление № 38-П). В этом деле КС рассмотрел жалобу гражданина, которому не дали поступить на службу в ОПИ из-за прекращенного почти 20 лет назад уголовного дела.

Закон не запрещает поступать на службу после закрытия дела в связи с примирением сторон, но для деятельного раскаяния это правило не работает. КС согласился, что такое ограничение незаконно. Судьи отметили: требования закона к прекращению дела после деятельного раскаяния намного строже, чем для случая с примирением сторон.

Такое раскаяние означает, что обвиняемый помог раскрыть преступление, возместил ущерб или другим образом загладил вину. Значит, он перестал быть опасным для общества. Прекращение его уголовного дела (если оно произошло не менее чем за три года до трудоустройства) никак не мешает поступлению на службу в ОПИ, подчеркнул КС. Законодателю предписали внести изменения в закон.

17.02.2024, 23:54