Рассмотрение судебного дела - ответчик утверждает ложные заключения и порочит свидетелей, что предпринять?
Если в суде Вы докажите что представлены фиктивные документы можно и нужно написать заявление в следственный комитет по ст. 303 УК РФ.
Статья 303. Фальсификация доказательств
1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Если докажите, что данные показания ложные, тогда возможно возбуждение угол.дела
Представителя к ответственности не привлечь. Только свидетеля возможно.