Спор о владении выброшенными трубами - Как доказать собственность без документа через свидетелей и статью ГК РФ?
На помойке я собрал выброшенные металлические трубы после ремонта стояков в жск, по устной договоренности с председателем кооператива я складировал некоторые из них в подвале (для строительства забора в саду, ждал июня чтоб снег растаял). Но в течение мая разругался с председателем и она отказала мне в выдаче труб, мотивируя тем что у меня нет документа о собственности на эти трубы. Свидетели того как я собирал и складывал в подвал есть. По какой статье ГК РФ можно доказать что взятые на помойке трубы мои? Я знаю количество труб, но председатель требует описать имущество (как выглядит, сколько весит, длина каждой трубы и т.д., должен ли я был это делать заключая устный договор на временное складирование в подвале дома? Спасибо.
Лучший ответ
Ни по какой. ГК не регулирует порядок доказывания.
Но если заявите иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, то такое описание, в рамках судебного разбирательства (по ГПК), как раз и послужит доказательством принадлежности труб именно Вам.