Мобильный телефон как электронный носитель информации - что говорит законодательство России

Какая статья или государственный документ ссылается на то, что сотовый телефон является электронным носителем информации, если он подключен к Интернету. Оказывается, не все прокуроры, адвокаты, а особенно СУДЬИ не знают этого. В суде прокурор указал, что мобильный телефон, согласно Росстандарта, не является электронным носителем информации. А адвокаты не смогли оспорить. А судья согласилась с обвинителем...
Лучший ответ

Судебная практика складывается так зачастую. Я так понимаю хотели оспорить осмотр и изъятие без специалиста. Носителем информации должен признаваться не сам телефон по логике вещей, поскольку он много-функциональное устройство, а микросхемы памяти в нём содержащиеся. Т.е. при осмотре, в норме надо указывать, что в телефоне имеется носитель памяти объёмом, на котором содержится информация.... Если читать УПК впрямую специалист нужен обязательно. Пробуйте приводить практику в соответствие с законом.

ДА! Спасибо ОГРОМНОЕ за развёрнутый ответ. Будем добивать эту версию в Верховном Суде. Вам - всех благ и успехов в защите прав людей.

Значит так