LSN Messenger
Донецк, 18.02.2024, 06:27

Мобильный телефон как электронный носитель информации - что говорит законодательство России

Вопрос №23629507 из г. Донецк
опубликован 18.02.2024, 06:27
Какая статья или государственный документ ссылается на то, что сотовый телефон является электронным носителем информации, если он подключен к Интернету. Оказывается, не все прокуроры, адвокаты, а особенно СУДЬИ не знают этого. В суде прокурор указал, что мобильный телефон, согласно Росстандарта, не является электронным носителем информации. А адвокаты не смогли оспорить. А судья согласилась с обвинителем...
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебная практика складывается так зачастую. Я так понимаю хотели оспорить осмотр и изъятие без специалиста. Носителем информации должен признаваться не сам телефон по логике вещей, поскольку он много-функциональное устройство, а микросхемы памяти в нём содержащиеся. Т.е. при осмотре, в норме надо указывать, что в телефоне имеется носитель памяти объёмом, на котором содержится информация.... Если читать УПК впрямую специалист нужен обязательно. Пробуйте приводить практику в соответствие с законом.

18.02.2024, 09:59
Оценка автора вопроса:

ДА! Спасибо ОГРОМНОЕ за развёрнутый ответ. Будем добивать эту версию в Верховном Суде. Вам - всех благ и успехов в защите прав людей.

19.02.2024, 20:31

Значит так

18.02.2024, 06:36

Вы тоже, оказывается , не знаете... Вот какой ответ я получила от другого юриста:

Судебная практика складывается так зачастую. Я так понимаю хотели оспорить осмотр и изъятие без специалиста. Носителем информации должен признаваться не сам телефон по логике вещей, поскольку он много-функциональное устройство, а микросхемы памяти в нём содержащиеся. Т.е. при осмотре, в норме надо указывать, что в телефоне имеется носитель памяти объёмом, на котором содержится информация.... Если читать УПК впрямую специалист нужен обязательно. Пробуйте приводить практику в соответствие с законом.

22.02.2024, 07:32

Изложенный ответ не несёт никакой конкретики, равно как общее разъяснение и всё скорее из источников Яндекса. В УПК не применяется аналогия права, но некоторые акценты можно сделать на схожих решениях

22.02.2024, 07:37