Чита, 18.02.2024, 06:30

Айфон изъят в рамках уголовного дела - что делать, если его локатор показывает другое местоположение?

Вопрос №23629511 из г. Чита
опубликован 18.02.2024, 06:30
В рамках уголовного дела при обыске изьяли айфон, мы написали ходатайство чтобы его вернули, следователь вынесла постановление что он признан и приобщен в качестве вещ дока и находится при уголовном деле, но у меня включён локатор на другом айфоне и я вижу что мой айфон находится в обэпе и с ним какие то действия там производят? Хотя как я понимаю он должен находится у следователя по другому адресу! Это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хранение вещественных доказательств осуществляется не в кабинете следователя, а в специально отведенных для этого и оборудованных помещениях - комнатах хранения вещественных доказательств.

КХВД не всегда имеет один и тот же адрес со следственным отделом.

А вы его что, разблокированный отдали? Если нет, то какие с ним "действия" можно производить? Орехи разве что колоть...

18.02.2024, 06:37
Оценка автора вопроса:

Ну это понятно что в комнатах вещ доков, только следователь сидит по другому адресу в полици , а где локатор показывает телефон, там находится обэп! И да они попросили пароль от телефона и я дала!

18.02.2024, 06:40

Вот оно что...Интересно, для чего они попросили у Вас пароль?...

Х-ммм... Меня терзают смутные сомнения на этот счёт.

18.02.2024, 06:45

И я вижу что какие то с моим телефоном действия происходят каждый день при чем! По идее Камера вещ доков должна быть там же в полиции, а не по другому адресу!

18.02.2024, 06:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Подайте жалобу

18.02.2024, 06:35

Вы и Ваш адвокат вправе подать в Следственный комитет заявление о проведении проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела против следователя МВД и сотрудников ОБЭП, иных лиц,

подать новое ходатайство и жалобу следователю и руководителю следственного органа,

подать в районный суд жалобу на решение следователя в порядке ст.125 УПК РФ, а также принять меры к блокировке телефона.

18.02.2024, 08:52

Правомерно.

18.02.2024, 12:08