Как маме в отпуске по уходу за ребенком погасить долги через процедуру внесудебного банкротства?

Вопрос №23629649 из г. Владивосток
опубликован 18.02.2024, 08:28
Недавно стала мамой, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Имеется 3 задолженности по микрозаймам, которым уже были выданы исполнительные листы и они находятся у приставов. Платить их нечем, имущества никакого нет. Муж отказывается мне помогать с этим с ссыллаясь на то, что он и так платит за мои и свои кредиты. Решили попробовать погасить долги через процедуру внесудебного банкротства. Скажите пожалуйста, подхожу ли я по критериям для данной процедуры? Там есть нюансы для матерей, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, которые мне не совсем понятны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет таких нюансов для матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком (ст.256 Трудового кодекса РФ). Только стандартная процедура, предусмотренная для всех. Если бы исполнительные производства были окончены по п.4 ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", долги до 1 млн.руб., то можно было бы согласно ст.223.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" подать заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке в случае выполнения условий, предусмотренных в этой статье. Однако если исполнительные производства не окончены, то остается только судебная процедура, а это дорогое удовольствие. Нужно порядка 200 т.р. на ведение такое процедуры.

18.02.2024, 08:50
Оценка автора вопроса:

Дополню свой ответ. Согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее: Закона) у Вас есть не только обязанность (п.1), но и право на подачу заявления (п.2) в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Во втором случае сумма может быть и менее 500 т.р.

Так что есть право подать заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.

18.02.2024, 08:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Трудовой кодекс Российской Федерации

Здравствуйте!

Общие правила признания гражданина банкротом закреплены в федеральном законе № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. По требованиям этого закона, правила признания физического лица финансово несостоятельным для всех едины.

Таким образом с юридической точки зрения, в любом случае возможно подать на банкротство, в целях списания 3 задолженностей по микрозаймам, которым уже были выданы исполнительные листы и они находятся у приставов.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

18.02.2024, 08:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Сейчас можно обратиться в МФЦ, если взыскателю возвращен исполнительный документ, так как у должника нет имущества для взыскания, и если после этого исполнительное производство больше не возбуждалось.

Теперь граждане смогут рассчитывать на внесудебное банкротство еще и в тех случаях, когда их основным доходом является пенсия или они получают ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Подать заявление в МФЦ разрешается спустя год после предъявления исполнительного листа, даже если исполнительное производство еще не завершено. Но при условии, что нет имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Также право на внесудебное банкротство появится у граждан, долги которых приставы взыскивают уже 7 лет или больше, но задолженность не погашена или погашена частично.

Гражданин при подаче заявления о признании его банкротом должен будет предоставить справки о получении пенсии или пособия и исполнительном производстве. Эти справки надо запросить не ранее чем за три месяца до обращения в МФЦ

(Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

18.02.2024, 08:55
Оценка автора вопроса:

А если один кредитор отнёс судебный приказ напрямую в банк, а приставы судебное производство своё закроют, я смогу указать в МФЦ и этого кредитора в своём заявлении?

18.02.2024, 14:26
Это лучший ответ

по вашему вопросу:

Процедура внесудебного банкротства доступна только для граждан, у которых нет имущества, на которое может быть обращено взыскание. Если у вас нет имущества, то это может быть одним из критериев для прохождения процедуры.

Процедура внесудебного банкротства доступна только для граждан, которые не имеют дохода или имеют доход, который не превышает прожиточный минимум. Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком и не имеете дохода, то это может быть еще одним критерием для прохождения процедуры.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

18.02.2024, 09:19
Оценка автора вопроса:

ТАК ЖЕ:

В соответствии с законодательством РФ, матери, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, имеют право на получение пособия по уходу за ребенком. Это пособие является доходом, который учитывается при определении возможности прохождения процедуры внесудебного банкротства.

Если ваш доход не превышает прожиточный минимум, и вы не имеете имущества, на которое может быть обращено взыскание, то вы можете подходить под критерии для процедуры внесудебного банкротства.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

18.02.2024, 09:19
Оценка автора вопроса:

Нет, у Вас не окончены исполнительные производства по п.4 ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Никаких нюансов не видно. Можете в МФЦ обратиться и уточнить - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

18.02.2024, 12:36
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Какая у Вас сумма займов? Для внесудебного прядка по новым правилам задолженность должна составлять от 25 000 рублей до 1 000 000 рублей.

Кроме того, внесудебную процедуру можно пройти только в том случае, если у Вас нет никаких доходов, кроме пенсии и детских пособий и самое главное, необходимо, чтобы исполнительные производства были окончены на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», то есть в связи с тем, что приставам не удалось найти у должника имущества и доходов для погашения за счет него долгов.

18.02.2024, 14:01

Здравствуйте, около 150 тыс.

Мне коллеги ваши всё объяснили, но остался один вопрос. Один из кредиторов отнес судебный приказ сразу в банк и пристава об этом ничего не знают. Если я добьюсь от приставов закрытия производства, я могу в МФЦ указать эту задолженность, которую кредитор отнес сразу в банк?

18.02.2024, 14:20

внесудебное банкротство возможно, если все исполнительные производства судебным приставом прекращены - получите от пристава все постановления, представьте их в МФЦ;

с супруга взыщите алименты на содержание ребенка в размере 1/4 части дохода, судебный приказ - судебному приставу на исполнение;

также подайте иск о взыскании с супруга средств на ваше содержание до достижения ребенком возраста 3-х лет в размере прожиточного минимума в вашем регионе;

18.02.2024, 14:28