Возможность постановки вопроса о сборе средств на юридические расходы на собрании собственников МКД - соответствие законодательству

Можно ли на собрании собственников МКД поставить вопрос о сборе средств на юридические расходы (представление в суде, экспертизы) касающиеся МКД. Законно ли это?
Лучший ответ

Компетенция общего собрания закреплена ст 44 ЖК РФ. Вопрос о сборе средств на юридические расходы, касающиеся мкд, не входят в компетенцию общего собрания. Это незаконно.

Добрый день, законно (ст. 44 ЖК РФ). Собственник может заявить о проведении собрания и включении в повестку дня этого вопроса.

Такой вопрос поставить можно, но собрание может как рассмотреть данный вопрос, так и отклонить его (статья 44 - 45 ЖК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно, но с оговорками. Смотрим закон -

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Если УК обслуживает дом - то не получится, скорее всего - а вот если ТСЖ имеется - то вправе. Но там нормы про ТСЖ из ЖК РФ.

Денис, добрый вечер.

Нет, нельзя.

Согласно статьи 44 ЖК РФ

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

_____

Принятие решений по вопросам, связанным с оказанием дополнительных услуг собственникам помещений в многоквартирном доме и установлением размера платежей собственников за эти услуги ... таких, например, как юридические услуги не отнесено ЖК РФ к компетенции общего собрания

_______

С уважением, Дарья Алексеевна