LSN Messenger
Екатеринбург, 18.02.2024, 11:17

Как решить проблему с долгами за ЖКХ для сироты, проживающей в квартире, выданной фондом жилищного строительства.

Вопрос №23630042 из г. Екатеринбург
опубликован 18.02.2024, 11:17
Если квартиру выдал сироте фонд жилищного строительства. В найм на 5 лет. И сирота накопил большие долги за жкх услуги. На кого управляющая компания должна подавать в суд, на сироту, кто проживает в квартире, или на собсственника квартиры, на фонд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если соцнайм, то наниматель несёт ответственность.

Соответчиком должен быть собственник.

На иск пишите возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

18.02.2024, 11:35

Ответчик в данном случае - сирота.

18.02.2024, 11:19

Так собственник жилого помещения фонд, пусть с него и требует деньги, а кто там проживает по сути это уже не проблема управляющей компании.

18.02.2024, 11:20

Дискутируйте не со мной. Дискуссия - платная услуга.

На Вас подали в суд? договаривайтесь с каким-то юристом, оплачивайте его услуги, тогда отобьем.

18.02.2024, 11:21

Нет, в моем доме большие долги за жкх и много проживает сирот кто не платит, а управляющая компания ничего не делает, только ноет о том что пол дома в долгах, поэтому они не могут выполнять свои обязанности в полном объеме. Вот мне и интересно в таком случае, на кого надо подавать в суд на собственника квартир, на фонд жилья. Или все таки на сироту.

18.02.2024, 11:26

Вам, как жильцу дома, надо подавать в суд на управляющую компанию с требованием о защите Ваших прав, как потребителя.

Вы оплачиваете?

Остальное - не Ваша забота.

Кто платит или не платит, Вы вообще не должны интересоваться. Ваша проблема - предъявить УК свои собственные претензии.

18.02.2024, 11:28

Сирота - наниматель. По Закону наниматель платит "Содержание дома" в УК и другие ЖКУ в ресурсоснабжающие компании.

Посмотрите ст. 153, 155 ЖК РФ.

У сироты договор, по нему она (он) обязан производить оплату ЖКУ, и в суд выйдут именно к сироте.

Собственник платит тогда, когда нет нанимателя,а у вас он есть.

С Уважением!

18.02.2024, 11:32

Долги взыскиваются с того кто зарегистрирован в квартире и кому она выделена в спецсоцнайм. УК не хочет просто подавать в суд и не хочет решать вопрос с собственником жилья.

18.02.2024, 11:41

Все верно, но когда пятилетний срок пройдет и оформят договор социального найма, то платить за все будет наниматель (ТО, ЖКУ, капремонт). Именно по спецнайму такая обязанность на нанимателя не возложена. Но ЖКУ все равно возмещать придется.

18.02.2024, 11:22

не факт, что с должником заключат договор соцнайма или продлят спецсоцнайм. Могут отдать жильё нуждающимся, а сирота видимо не нуждающийся.

18.02.2024, 11:43

так пусть сирота отдаёт квартиру и на вольные хлеба с долгами по ЖКУ уходит.

Не будет платить, так и сделает собственник жилья и опека не поможет.

18.02.2024, 11:39

Добрый день, на собственника жилого помещения (наймодателя). А собственник помещения взыскивает долг в порядке регресса с нанимателя.

18.02.2024, 11:20

Добрый день, Иван!

Освобождение детей - сирот от внесения платы за жилое помещение федеральным жилищным законодательством не предусмотрено

В соответствии с п. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 123 Семейного кодекса РФ, ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1, исполнение обязанностей по содержанию жилого имущества и оплате коммунальных услуг в квартирах сирот лежит на образовательном учреждении. Оно должно оплатить задолженность за период до совершеннолетия воспитанника.

Согласно п. 1, 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, включает в себя: плату за пользование жилым помещением (плата за наем); плату за содержание и ремонт жилого помещения; плату за коммунальные услуги. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

В соответствии с п. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Разделом VIII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06. 05. 2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», при временном отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, предусмотрена возможность перерасчета размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, а также платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

В соответствии со ст. 123 СК РФ дети - сироты подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности временно, на период до их устройства на воспитание в семью, передаются в организации для детей - сирот.

Нахождение детей - сирот у опекунов, в указанных учреждениях следует расценивать как временное отсутствие в «закрепленных» за ними жилых помещениях, в связи с чем плата за коммунальные услуги взимается в соответствии с указанными Правилами предоставления коммунальных услуг.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется на основании заявления законных представителей детей - сирот (опекунов, попечителей, организаций для детей - сирот), которые обязаны оплачивать принадлежащее ребенку - сироте жилое помещение за счет доходов подопечного.

Освобождение детей - сирот от внесения платы за жилое помещение федеральным жилищным законодательством не предусмотрено.

В то же время субъекты Российской Федерации в рамках предоставленных полномочий и исполняемых расходных обязательств могут предусмотреть в региональном законодательстве норму об освобождении детей - сирот от платы за жилое помещение в период их временного отсутствия

18.02.2024, 11:37

На сироту и подаётся иск, либо заявление на вынесение судебного приказа. Сироте могут прекратить спецсоцнайм и лишить квартиры.

18.02.2024, 11:38