Как действовать в случаях отсутствия печатей на направлениях в процедурной клинике - соблюдение закона и безопасность пациентов. Советы от медсестры Натальи.
Согласно законодательству и нормам этики в медицине, вы, как процедурная медсестра, обязаны соблюдать все правила и процедуры, установленные клиникой и действующим законодательством.
В данной ситуации настоятельно рекомендуется следовать установленным правилам и требованиям клиники относительно предоставления официальных направлений с назначениями врачей. Если направление не соответствует установленным требованиям (отсутствуют печати или присутствует подозрение в подделке), вам следует отказать в выполнении процедуры.
Что касается вопроса информированного согласия, это действительно важный аспект медицинской практики. Однако информированное согласие не должно заменять официальные документы, необходимые для проведения процедуры.
Для обеспечения безопасности пациентов и соблюдения законодательства, рекомендуется обсудить данную ситуацию с руководством клиники или администрацией. Возможно, будет целесообразно уточнить и обновить внутренние правила и процедуры клиники, чтобы быть уверенными в выполнении всех требований и обеспечении безопасности как для себя, так и для пациентов.
В своей работе мы придерживались позиции, высказанной вами, как юристом, и дальше будем также работать.
Но со стороны пациентов идёт непонимание нас.
Хотелось бы узнать мнение специалиста.
Ответ получен полный, будем и дальше так работать.
Благодарю вас!
Информированное согласие с живой подписью пациента обязательно (не можно, а нужно).
Когда есть направление с печатями, то мы принимаем пациента, кроме того дополнительно составляется договор на оказание услуг.
Мой вопрос: у пациента есть направление от врача, но не заверено печатями. Достаточно ли только информированного согласия с подписью пациента, но направление без печатей. Я думаю, что недостаточно. Как прааильно?
Наталья, вы абсолютно правы. Если к вам приходит пациент с направлением из другой клиники - он сначала должен пройти к вашему врачу (вашей клиники), потому что вы подчиняетесь и выполняете указания врачей вашей клиники.
Так делается везде. Сначала приём у врача, потом к вам. Вы не имеете права выполнять назначения других врачей.
У вас есть ресепшн, регистраторы - вот они и должны сначала направлять к врачу.
Рекомендую вам обсудить эту проблему с главврачом