Какие сроки у административного правонарушения?
По общему правилу срок давности привлечения к административной ответственности составляет 60 календарных дней, а по делам об административных правонарушениях, которые рассматривает судья, - 90 календарных дней. Но для отдельных видов правонарушений устанавливаются специальные сроки давности: 1 год, 2 года, 3 года или 6 лет. Смотря что у Вас
Сроки рассмотрения дел по административным правонарушениям обычно устанавливаются законодательством каждой страны. Продолжительность сроков может различаться в зависимости от конкретного административного правонарушения, процедур и сроков предъявления обвинения, проведения судебных заседаний, вынесения решений и принятия мер по исполнению наказания.
Например, в Российской Федерации сроки рассмотрения дел по административным правонарушениям могут составлять:
- уплату штрафа за административное правонарушение — 30 дней;
- направление материалов дела в суд — 3 месяца;
- рассмотрение дела судом — в соответствии с процессуальными сроками и расписанием судебных заседаний.
Важно учитывать, что пропуск сроков рассмотрения дел по административным правонарушениям может повлечь за собой различные последствия, включая недействительность решения, аннулирование наказания или исковое обращение в вышестоящие инстанции.
Для более точной информации о сроках рассмотрения дел по административным правонарушениям и о порядке их рассмотрения, рекомендуется обращаться к соответствующим нормативным актам и правилам, действующим в вашей стране.