Ульяновск, 18.02.2024, 16:46

Возможно ли получить налоговый вычет на всю стоимость квартиры после смерти супруга?

Вопрос №23631063 из г. Ульяновск
опубликован 18.02.2024, 16:46
В июне 2014 была куплена квартира в долевую собственность, по 1/2, мной и мужем. Муж умер в 2015 г,на налоговый вычет не подавал. Могу ли я требовать от налоговой выплату вычета на всю стоимость квартиры, сейчас получаю только на половину потраченной суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете требовать, так как купили в браке, а муж вычет не получал.

19.02.2024, 09:33
Оценка автора вопроса:

Зависит от вашего НДФЛ

18.02.2024, 16:53

А причём НДФЛ, на вычет можно подавать несколько лет, пока не выйдет вся сумма

18.02.2024, 16:57

Совершенно верно

18.02.2024, 19:16

нет, не можете

18.02.2024, 17:10

И по какой причине,если он не подавал заявления на вычет?

19.02.2024, 04:50

01.01.2014 в долевую собственность, размер имущественного вычета распределяется между супругами в соответствии с их долями в размере фактически понесенных расходов по приобретению недвижимости, или на основании заявления о распределении общей суммы расходов на покупку недвижимости, но не более предельного размера вычета.

Таким образом можете претендовать и на вторую часть, но не более чем с 2млн. Поскольку если бы муж был жив, вы могли бы распределить вычет в любой пропорции, сейчас уже заявления никакого не надо.

18.02.2024, 19:16
Оценка автора вопроса:
спасибо