Досрочная пенсия для монтажника стальных и жбк - условия и возможности.
Можно ли получить досрочно пенсию, если проработал на крайнем севере монтажником стальных и жбк (список 2) 14 лет и уже 3 года по этой же профессии на юге? Общий трудовой стаж 30 лет 4 месяца.
Лучший ответ
Здравствуйте, да можно получить, вам следует обратиться в ПФ РФ с письменным заявлением, если отказывают вам то отказ обжаловать в суд следует
Работа вахтой влияет на это?
Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите, что указано у вас в разделе о досрочной пенсии.
Работники вредных производств по Списку 2 могут досрочно выйти на пенсию в 50 лет женщины и в 55 лет мужчины. Для этого женщинам нужно 10 лет специального стажа и 20 лет общего страхового, а мужчинам 12,5 лет специального и 25 лет страхового стажа.