Москва, 18.02.2024, 17:32

Вопрос об исковой давности в связи с прекращением уголовного дела 28.12.2022

Вопрос №23631215 из г. Москва
опубликован 18.02.2024, 17:32
В отношении меня было возбуждено 2 уголовных дела. Первое по событиям 23.04.2022, а второе по событиям 09.07.2022. Данные уголовные дела в ходе их расследования были объединены в одно 07.09.2022. Прекращено объединенное уголовное дело 28.12.2022. Подскажите, пожалуйста, от какой даты считается срок исковой давности. Заранее благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы путаете исковую давность со сроком давности привлечения к уголовной ответственности. Срок исковой давности по общему правилу составляет 3 года. Срок давности привлечения к уголовной ответственности начинает течь в данном случае с 23.04.2022 по первому преступлению, с 07.09.2022 по второму. По ч.1 ст.119 УК РФ он составляет 2 года

19.02.2024, 11:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

При чём тут вообще срок исковой давности?

Карен! Вы о чём?

18.02.2024, 17:46

Объясню. Я предполагаю, что прокурор может (уже по решению суда, так как прошло больше года с момента прекращения уголовного делпэа) отменить постановление о прекращении данного уголовного дела. В связи с этим хочу для себя понять от какой даты исчислять срок исковой давности.

18.02.2024, 17:55

В уголовном праве нет понятия СИД, есть понятие срок истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности

18.02.2024, 18:06

Хорошо, от какой даты он будет исчисляться в моем случае? От даты события первого преступления или второго?

18.02.2024, 18:08

В данном случае при объединении дела в одно производство истечение давности привлечения к уголовной ответственности буде начинаться с начала расследования, т.е с 07.09.2022

18.02.2024, 18:11

Согласно ч. 2 ст. 78 УК РФ срок давности исчисляется со дня совершения преступления, то есть либо 23.04.2022 либо 09.07.2022. Вот я и хочу понять от какой даты считать?

18.02.2024, 18:17

В данном случае сроки истечения давности будут рассчитываться отдельно от каждого события, несмотря на объединение дел в одно производство. Я дал ранее не точный ответ

18.02.2024, 18:23

То есть, в моем случае по первому делу до 23.04.2024, а по второму до 09.07.2024?

18.02.2024, 18:25

Я не могу этого сказать, так как не указаны составы

18.02.2024, 18:28

Да, действительно, прошу прощения. ст. 119 ч. 1 по обоим

18.02.2024, 18:29

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119. УК РФ, то есть угроза убийством, является преступлением небольшой тяжести. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.

18.02.2024, 18:34
Оценка автора вопроса:

Карен! Боюсь Вас шокировать, но в уголовных делах не бывает сроков исковой давности!

.

А чтобы Вам не было обидно -- срок исковой давности исчисляется с момента, когда лицу стало известно о нарушении его права.

18.02.2024, 18:07

Добрый вечер, Карен!

Исчисление будет от 28.12.2022

18.02.2024, 17:46

Почему от 28.12.2022? Это дата прекращения уголовного дела, а сами преступления датированы другими датами. Срок исковой давности исчисляется ведь от этих дат

18.02.2024, 17:58

Карен, Вы вообще о истечении срока давности? Просто Вы указали срок исковой давности) Поэтому и решил, что хотите со дня прекращения уголовного преследования по реабилитирующим основаниям исчислять срок исковой давности (возмещение реабилитированному имущественного вреда).

18.02.2024, 18:16

Прошу прощении, я об истечении сроков давности привлечения к уголовной ответственности. То есть я для себя хочу понять как в моем случае будет работать ч. 3 ст. 214 УПК РФ? От какой даты исчислять срок? От даты событий первого преступления или второго?

18.02.2024, 18:20

с момента совершения преступлений будет считать срок

18.02.2024, 17:48

Какого из?

18.02.2024, 17:58

Карен. В случае с преступлениями не играет роли для сроков привлечения к уголовной ответственности, были они соединены в одно дело или нет.

Давность привлечения к уголовной ответственности исчисляется по каждому составу самостоятельно, в соответствии со ст.78 УК РФ.

Небольшой тяжести - 2 года

Средней - 6 лет

Тяжкое - 10 лет

Ос.тяжкое -15.

ВСЕ с момента совершения!

18.02.2024, 18:32
Оценка автора вопроса:
Квалифицированный ответ