LSN Messenger
Ярославль, 18.02.2024, 18:29

Такой вопрос: имеет ли право собственник квартиры выписать при продаже тех кто в ней прописан?

Вопрос №23631409 из г. Ярославль
опубликован 18.02.2024, 18:29
Такой вопрос: имеет ли право собственник квартиры выписать при продаже тех кто в ней прописан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Алина. собственник имеет право продать свою квартиру, но выписать прописанных в ней лиц без их согласия не имеет права. Прописка (регистрация по месту жительства) и собственность на жилой объект являются разными правовыми институтами.

Таким образом, если собственник квартиры желает продать ее, но в ней прописаны другие лица, он не может просто выписать их без согласия. В такой ситуации он должен либо договориться с прописанными лицами о выписке, либо искать другие пути решения, например, с помощью суда.

18.02.2024, 18:40
Оценка автора вопроса:

А если продаст квартиру не выписывая меня, новый собственник выпишет?

18.02.2024, 19:52

Новый собственник выпишет вас на основании ст. 292 ГК, если вы не отказник от приватизации.

18.02.2024, 19:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только через суд, увы.

С уважением.

18.02.2024, 18:32

Конечно у него есть такое право, но ему проще сначала продать квартиру, а новый собственник всех легко снимет с регучёта, уже из своего жилья, в судебном порядке.

18.02.2024, 18:32

Конечно имеет. Более того в договоре купли-продажи указывается(обычно) обязанность и срок снятия с регистрационного учета прописанных там граждан.

18.02.2024, 18:35

в судебном порядке

18.02.2024, 19:31

При некоторых условиях может выписать. В частности, если прописанные лица никогда не проживали или выехали добровольно в иное жилое помещение.

18.02.2024, 19:54

Да, имеет право, но не в любом случае и не каждого.

18.02.2024, 19:55