У меня астма средней тяжести, категория годности в военном билете в. Можно ли комиссоваться

Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей Витальевич.

Точный и обоснованный ответ на ваш вопрос о возможности увольнения с военной службы в запас по состоянию здоровья с бронхиальной астмой можно дать после ознакомления с имеющимися у вас меддокументами - выписками из историй болезни, заключений пульмонолога, спирограммами, ознакомлением с перечнем принимаемых вами сейчас препаратами. Эта информация позволит сравнить ваше состояние с требованиями Расписания болезней.

Предварительно могу сказать, что годность к военной службе при бронхиальной астме средней тяжести определяется по пункту "б" статьи 52 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2913г.№565. Этот пункт предусматриваем максимум - категорию В - ограниченно годен, в то время как для увольнения в период частичной мобилизации необходима категория Д - не годен.Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области годности к военной службе.

нет, комиссоваться в нынешних условиях можно только признанным негодными к военной службе

Приходит бабушка к юристу на консультацию и спрашивает: Сынок! У меня есть право?. Есть - отвечает юрист. А могу я .... Не можешь, бабуля. (анекдот, как то рассказанный Владимир Владимировичем по телевизору).

Мочь или казаться - вопрос решаемый только на практике!

Вы рапорт на увольнение пишите. Вопрос увольнения с военной службы представляет собой не одномоментный акт - приказ командира об исключении из списков личного состава воинской части должен иметь основание. Таким основанием является (в условиях частичной мобилизации) приказ об увольнении, который издается ( с учетом методичек МО, Росгвардии) вышестоящим командиром уровня командующего округом.

Чтобы в такой приказ попасть, следует сначала получить заключение ВВК об ограниченной степени годности к военной службе (для того чтобы попасть на ВВК, у командира направление нужно получить).

Далее рапорт командиру написать об исключительности ваших обстоятельств и невозможности продолжать военную службу, в рапорте нужно сослаться на заключение ВВК о степени годности, Указ ПРФ 580 ДСП от 3.08. 2023г. и Указания первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, в целях реализации, в том числе, указа Президента РФ № 580 дсп от 03.08.23 г.

Командир, согласно требований указа 580, в обязательном порядке организует проведение аттестационной комиссии , где эту самую "исключительность" члены АК и будут рассматривать.

А на самом деле, "при грамотном подходе к членам комиссии", они в своем решении о ходатайстве перед командиром о вашем увольнении сошлются не только на указания №205/2/12дсп, а на исключительность вашего случая (оценочная , черт побери, категория, причем результат - это мнение коллегиального органа и зависит от ГОЛОСОВАНИЯ (принимается большинством голосов. Каждый исключительность понимает индивидуально, а не так как партия прикажет). У председателя комиссии тоже только 1 рука, как и у остальных членов АК), поэтому есть шанс, что в решении таки определят "ходатайствовать об увольнении". Командир затвердит решение АК и отправит списки тех, чьи обстоятельства (в т.ч. по здоровью) он посчитал "исключительными" и кого он решил уволить, "наверх" для включения в приказ об увольнении старшего начальника.

В качестве справки:

Указаниями первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, в целях реализации, в том числе, указа Президента РФ №580дсп от 03.08.23 г., и пр. определено (кратко):

Увольнение военнослужащих по контракту и призванных на военную службу по мобилизации происходит приказами Министра обороны по личному составу.

Производится увольнение тех военнослужащих, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С)

В 3х-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК оформляется аттестационный лист и представляется в аттестационную комиссию части (не позднее, чем за 2 недели до проведения аттестации с учетом необходимости эффективного выполнения задач)

В 5ти-дневный срок после проведения аттестации, оформленные в установленном порядке документы об увольнении отправляются в Главное управление кадров МО РФ посредством почтовой связи и дублированием по ЗССПД.

Исключается направление военнослужащих в зону СВО, призванных на военную службу по мобилизации и проходящих службу в частях, сформированных в зоне СВО, выписанных из военно-медицинских организации, в целях принятия кадровых решений. Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов.

Здравствуйте! Комиссование возможно при наличии определенных оснований, в том числе по медицинским показаниям. Решение о признании человека ограниченно годным или негодным к военной службе принимается на основе результата медицинского освидетельствования. Постановка диагноза бронхиальная астма на ВВК может повлиять на результаты комиссии.