Постановка вопроса - Как правильно выполнить перерасчет ГВС и ХВС для собственника в МКД, управляемом ЖСК, после длительного периода непредоставления показаний?
Для начала Вам надо направить контролера и зафиксировать показания счетчикоа - составить Акт.
Верховный суд РФ разъяснил: если есть свежие показания приборов учета, значит, за период от предыдущей передачи показаний расчет должен вестись по счетчикам. Произведенные начисления нужно убрать, а за потраченные кубометры выставить квитанцию по действующему тарифу.Учтенный расход распределится на будущие периоды.
Не делать
Спасибо за ответ. Вы не могли бы кратко пояснить, почему, чтобы объяснить собственнику.
Пользователь Петр вам ответил .
Три месяца он может не передавать показания. В этот период вы рассчитываете ему плату по среднему потреблению.
С четвертого месяца - по нормативу.
59 пункт б)
и пункт 60