Москва, 18.02.2024, 20:18

Постановка вопроса - Как правильно выполнить перерасчет ГВС и ХВС для собственника в МКД, управляемом ЖСК, после длительного периода непредоставления показаний?

Вопрос №23631751 из г. Долгопрудный
опубликован 18.02.2024, 20:18
У нас МКД в Москве, управляется ЖСК. К нам обратился собственник с просьбой о перерасчете ГВС и ХВС. До этого он больше года не передавал показания и мы ему выставляли сначала по среднему, а потом по нормативу. Получилось у нас показания больше, чем у него. Как нам быть, за какой период делать перерасчет или не делать вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала Вам надо направить контролера и зафиксировать показания счетчикоа - составить Акт.

Верховный суд РФ разъяснил: если есть свежие показания приборов учета, значит, за период от предыдущей передачи показаний расчет должен вестись по счетчикам. Произведенные начисления нужно убрать, а за потраченные кубометры выставить квитанцию по действующему тарифу.Учтенный расход распределится на будущие периоды.

18.02.2024, 21:01
Оценка автора вопроса:

Не делать

18.02.2024, 20:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Вы не могли бы кратко пояснить, почему, чтобы объяснить собственнику.

18.02.2024, 20:46

Пользователь Петр вам ответил .

18.02.2024, 20:59
Оценка автора вопроса:

Три месяца он может не передавать показания. В этот период вы рассчитываете ему плату по среднему потреблению.

С четвертого месяца - по нормативу.

www.consultant.ru

59 пункт б)

и пункт 60

18.02.2024, 20:48
Оценка автора вопроса: