Апатиты, 18.02.2024, 20:56

ДТП - За рулем была не я, но меня обвинили. Как защититься и сохранить страховую выплату?

Вопрос №23631794 из г. Мурманск
опубликован 18.02.2024, 20:56
Помогите пожалуйста разобраться 🙏 Произошло ДТП, авто мое, но за рулем была не я, но при оформлении дтп сказали, что я была за рулем. В дтп 2 авто сильно пострадали, сотрудники ГАИ сказали виноваты оба и зарегистрировали обоюдку, следовательно выплатят страховые обоим виновникам дтп, но... Меня хотят лишить прав, т к проезд на запрещающий знак светофора, что делать? Брать вину на себя, или же говорить, что не я за рулем была (есть доказательное видео) и если я скажу, что не я виновник, не отменят ли обоюдку и не останусь ли я без выплаты от страховой
Лучший ответ
Рекомендуется

добрый день. Вам тут ерунды понаписали, не имеющей отношения к реальности.

Смотрите, если не Вы были за рулем и сможете это доказать, то в суде предъявите это видео и производство будет полностью прекращено. Того, кто был за рулем привлекут к ответственности, если не истечет срок давности, ст.4.5 КоАП РФ, а если истечет, то не привлекут, а вынесут определение о его виновности, но не привлечении за сроком давности. Главное вы избежите ответственности. А обоюдка так и останется. ь Но вы теряете возможность ремонта по КАСКО.

А если Вы так и будете говорить, что были за рулем, то КАСКО будет действовать и ваш авто отремонтируют, а Вы не обязательно лишитесь прав, так как за повторку по ст.12.12 КоАП РФ есть и штраф и лишение и при правильной защите получите штраф.

18.02.2024, 21:38
Оценка автора вопроса:

Предыдуший раз, проезд на красный на моем авто, это тоже была не я но камера зафиксировала мое авто и поэтому повторное нарушение, есть фото с камер, где видно только руки, но видно, что они муржские , будет являться доказательством?

И это было год назад.

И у данной особы есть еще штрафы выписанные на него, ща то же дияние

18.02.2024, 21:44

ответил в личные сообщения

18.02.2024, 21:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте , Анна

В данной ситуации важно руководствоваться статьей 3.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и другими нормативными актами.

Если у вас есть доказательства например, видеозапись, что в момент ДТП вы не были за рулем автомобиля, и есть свидетельства того, кто на самом деле находился за рулем, вы можете использовать это в качестве доказательства своей невиновности.

При возможности предоставьте видеозапись в качестве доказательства в правоохранительные органы и страховую компанию. Важно помнить, что ложные показания или признание виновности, если вы не были за рулем автомобиля, могут повлечь за собой негативные последствия, включая лишение вас водительских прав.

Если сотрудники ГИБДД признали вас виновником, рекомендуется обратиться к адвокату для защиты ваших интересов, обжалования принятого решения и возможности попытаться разрешить эту ситуацию в рамках закона

18.02.2024, 20:59

Добрый вечер, Анна.

1)Тут стоит вопрос, вам важнее права или же все же убыток..

2)Но это вопрос риторический если честно, так как у вас все стандартно.

3)Смотрите, тут разумеется были бы вопрос к страховой, в плане вписан или нет, но и тут результат в вашу пользу.

4)Потерпевший получит деньги, даже если виновник аварии не вписан в страховку (определение ВС от 30.03.2021 по делу № 18-КГ21-9-К4).

5)То есть, однозначно делаете отказ, говорите что за рублем не были, никто не отменит обоюдную вину, а просто к водителю применят санкции и все на этом.

6)Так что обоюдная вина так и останется, но вот в чем вопрос, вам нужно будет подать иск в суд о возмещение со стороны виновника, так как он думаю явно подаст, это будет законно.

ст. 14 закона «Об ОСАГО», ст. 1064 ГК РФ

18.02.2024, 21:04

Ущерб моего автомобиля свыше 1500000

Мне важно восстановление авто, т.к самостоятельно не смогу его восстановить, нет таких денег

18.02.2024, 21:06

в таком случае получаете компенсацию от страховой, а остальное. порядке гражданского иск к второй стороне, главное хорошее исковое.

ст. 131-132 ГПК РФ

18.02.2024, 21:08

Каска покрывает все расходы по ремонту, но с учетом того , что я за рулем, т.к страховые обе на меня

18.02.2024, 21:10

Тогда вас лишат прав и все, вы готовы на это? проще через суд взыскать в таком случае

18.02.2024, 21:12

Здравствуйте, Анна! По части 1 статьи 12.12 КоАП РФ не лишают прав, там штраф 1000 рублей. Только за повторное в течение года аналогичное административное правонарушение (ч.3 ст.12.12 КоАП РФ) штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

Так что нет смысла что-то переигрывать в плане того, кто был за рулем. А то как бы не обвинили в мошенничестве в сфере страхования. А если действительно был проезд на запрещающий сигнал светофора, то обоюдка еще оптимальный вариант.

18.02.2024, 21:55