Пользователь 9111.ru

Как отсудить долю в квартире, приобретенной в браке, если ответчик-муж обладает документами о приобретении большей части собственности

Уважаемые юристы подскажите что делать в следующей ситуации: Назначено расмотрение дела по разделу имущества, квартира приобретена в браке. Ответчик-муж, у него есть документы подтвержающие что он большую часть квартиры приобрёл на свои средства. Что делать мне чтобы отсудить хоть часть собственности в этой квартире, хотя чтобы он меня не выписал из квартиры и у меня было право пользования квартирой. Я с сыном проживаю на квартире.
Лучший ответ

Что значит " свои cредства"? Все средства заработанные мужем во время брака-общие с Вами средства и следовательно квартира принадлежит вам обоим по 1\2 части.

Если муж докажет, что часть денежных средств для приобретения квартиры была ему подарена или выручена от продажи принадлежащего ему до брака имущества или полученного в порядке наследования, то он может быть признан собственником части , именно части имущества, что никак не даст ему права выселить Вас с сыном. Даже если он будет признан собственником всей квартиры закон обязывает его приобрести лицам в отношении которых у него есть алиментные обязательства жилое помещение по учетной норме.

Вам необходимо не только требовать признания Вас собственницей половины имущества, но и требовать увеличения своей доли в связи с наличием у Вас несовершеннолетнего ребенка.Не обязательно что суд удовлетворит Ваши требования в этой части ,но необходимо перейти в наступление.

Спасибо за ответ и поддержку .