Ижевск, 18.02.2024, 20:51

Как получить налоговый вычет при продаже квартиры после развода?

Вопрос №23631841 из г. Ижевск
опубликован 18.02.2024, 20:51
Налоговый вычет. Квартира была куплена в браке, был составлен брачный договор, что при разводе квартира переходит супругу, был развод, квартира перешла супругу. Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом при продаже квартиры в полном обьеме (2 млн), чтобы не платить налог, так как не прошел срок владения больше 5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

А договор купли продажи с покупки этой квартиры сохранился? Указанную там стоимость можно отнять от стоимости продажи, с разницы налог 13%. Если таких документов нет, то только стоимость продажи минус 1 млн и 2млн ( вычет) если ранее не получали.

18.02.2024, 22:39

есть документы, покупал по договору за 1 млн, сейчас продать за 3 млн

18.02.2024, 23:26

Здравствуйте!

По вопросу не очень понятно. Если квартира перешла супругу, то как Вы хотите ее продать?

18.02.2024, 20:53

перешла мне (супруг)

18.02.2024, 20:54

Понял. Это для Вас единственное жилье?

18.02.2024, 20:57

нет

18.02.2024, 20:58

Налоговый вычет при продаже квартиры 1 000 000 рублей. Посчитать, какой налог Вам нужно будет заплатить можете в данном калькуляторе - calcus.ru

18.02.2024, 21:01

а если я следом куплю квартиру дороже? можно еще прибавить 1000000?

18.02.2024, 21:20

Нет, прибавлять ничего нельзя. Есть установленные суммы налоговых вычетов при продаже и покупке. Рекомендую Вам ознакомиться с данной информацией в интернете (например, на сайте ФНС) или обратиться за помощью к юристу для детального анализа ситуации.

18.02.2024, 21:25