Вопрос экспертам - Нужно ли платить налог при продаже участка ниже покупной цены и как воспользоваться налоговым вычетом?
Эксперты!
Участок СНТ был куплен в 2017 г. пенсионером, по договору стоимость получалась 100 тр за сотку, потом переведен в ИЖС, часть участка была продана, сейчас хотим продать еще пару соток тому же соседу, стоимость сотки будет равна 70% от кадастровой стоимости что равно 50 тр.
Вопрос - надо ли будет платить налог учитывая что продаем мы по стоимости ниже чем покупали соотв-но дохода нет, и может ли пенсионер как то воспользоваться налоговым вычетом если вдруг налог все же начислят?
Спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте,
Если в этом году больше ничего из недвижимости не продавали, то ничего платить из налогов не нужно, если сумма сделки не превышает 1 миллион рублей.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Благодарю за грамотную консультацию!