LSN Messenger
Владимир, 18.02.2024, 23:20

Если судья арестовала счёт, как можно к ней попасть для решения вопроса, что бы оставлять прожиточный минимум

Вопрос №23632199 из г. Владимир
опубликован 18.02.2024, 23:20
Если судья арестовала счёт, как можно к ней попасть для решения вопроса, что бы оставлять прожиточный минимум
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, судья не может арестовать счет должника, но может на основании искового заявления истца вынести Решение с учетом статей 131, 194 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) о взыскании с ответчика суммы долга.

Статья 194. Принятие решения суда

.....

1. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.

На основании Решения суда судья выдает истцу исполнительный лист (статья 428 ГПК РФ), который может предать исполнительный лист для исполнения на основании статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ в подразделение ФССП России.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит долг, наложить арест на любой его счет в любом банке согласно положениям статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, банк в этом случае блокирует арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывает имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ и перечисляет их на счет подразделения ФССП России.

Как должнику добиться оставления прожиточного минимума от его дохода при взыскании с него задолженности на основании исполнительного документа, смотрите здесь www.9111.ru

Но сначала должнику нужно самому очень внимательно почитать статьи 30, 50, 64.1, 69, 70, 112, 121-128 Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве.

Что надо знать должнику об исполнительном производстве, более подробно смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23632199 было для Вас полезным.

19.02.2024, 01:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Для более грамотного ответа необходимо проанализировать Ваше дело. В целом: нужно подать заявление о сохранение прожиточного минимума в банк.

18.02.2024, 23:21

В банке была сказали все вопросы решать с теми кто наложил арест

18.02.2024, 23:22

В банке уточните, кто наложил арест, какая организация.

С, уважением

18.02.2024, 23:23

В банке лучше сразу подавать заявление, чтобы его зарегистрировали и рассмотрели. Если получаете отказ, идете уже в суд. Опять же, лучше не делать это самостоятельно, а обратиться за юридической помощью.

18.02.2024, 23:24

Если же арест наложен ФССП, то к ним нужно обращаться.

18.02.2024, 23:24

Судья своим решением арестовала вам счет. к нему ходить не следует Решение принято. Стоит сходить в управляющую компанию там вам подскажут что следует сделать

19.02.2024, 01:34