Можно ли расторгнуть ДКП если через полгода в автотеке обнаружил что авто был в ДТП? Срок для расторжения не истек?
Здравствуйте. Сам факт дтп недостаточен для расторжения договора, всё зависит от его содержания и от состояния авто, связанного с ДТП. Для начала обратитесь с обоснованной претензией к продавцу, возможно удастся разрешить без суда данную проблему
можно по срокам уточнить-есть шанс ? По возврату авто срок 14 дней с момента продажи. А здесь если продавец намеренно обманул?
можно не истек. срок давности 3 года.
Здравствуйте Виктория
В соответствии со ст.475 ГК РФ
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
___
На основании вышеизложенного:
Если в вашем случае продавец не указал , что авто было в ДТП и на основе этого имеются недостатки , которые невозможно устранить , то да у вас есть право отказаться от ДКП и потребовать возврата денег и понесенных расходов.
___
Прежде всего нужно будет письменно направить ценным письмом с описью вложения претензию к продавцу и обосновать требования
При отказе решить вопрос обоюдно , решать спор через суд
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
А Вы у кого покупали этот автомобиль? У организации, или у физического лица? Это имеет существенное значение для дальнейших действий..
Можно, если в договоре указано, что авто не было в ДТП.
Нужно ещё разобраться, при которым владельце произошло ДТП