Владею автомобилем 7 лет, при продаже в автотеки обнаружил залог прежднего юр лица другому, как быть?

Лучший ответ

Выяснить у нотариуса.

Затем подать исковое заявление о снятии залога.

Целесообразно вообще не поднимать этот вопрос.

Нужно смотреть, после внесния записи о залоге вы купили автомобиль, или до нее. Из этого исходить при решении вашего вопроса.

Обычно без согласия залогодержателя распоряжение предметом залога не допускается и он может оспорить сделку; берите с прошлого продавца доказательства исполнения обязательств перед залоговым кредитором

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

Когда требуется согласие залогодержателя на отчуждение и иное распоряжение предметом залога

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Залог можно снять через суд.