Обязано ли бюджетное учреждение возвращать денежные средства за прохождение предварительного медицинского осмотра?
Здравствуйте. Поскольку в отношении бюджетных учреждений не распространяются требования Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ, в данной ситуации применяются требования ТК РФ. В частности, как предусмотрено ст. 220 ТК РФ, для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные, в т.ч. предварительные (при поступлении на работу в определенные организации) и периодические (в течение трудовой деятельности медицинские осмотры. Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя. Соответственно, возможность возврата средств за предварительный медицинский осмотр будет зависеть от конкретного учреждения.
Да , обязано возвращать.
Юля, конечно обязано возмещать затраты работника за прохождение предварительного медицинского осмотра
Согласно ТК РФ, работодатель обязан организовать и оплатить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры работников, если это предусмотрено трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами. В этом случае работник не несет никаких расходов за прохождение медицинского осмотра и имеет право на сохранение среднего заработка за время его прохождения.
Однако, если работодатель не организовал и не оплатил медицинский осмотр, а работник прошел его за свой счет, то возникает вопрос о возмещении расходов работнику. По общему правилу, работодатель обязан возместить работнику фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением трудовых обязанностей. Это означает, что работник имеет право требовать от работодателя возмещения стоимости медицинского осмотра, если он был необходим для допуска к работе и не был оплачен работодателем. Для этого работнику необходимо представить работодателю документы, подтверждающие факт прохождения и оплаты медицинского осмотра, например, чек, квитанцию, справку или заключение медицинского учреждения.
Возмещение расходов за прохождение медицинского осмотра не является доходом работника и не облагается налогом на доходы физических лиц и взносами во внебюджетные фонды. Возмещение таких расходов также может быть учтено работодателем в целях налогообложения прибыли, если оно экономически оправдано и документально подтверждено.