Улан-Удэ, 19.02.2024, 08:45

Усыновили ребёнка 2 года назад. Опека проси дать отчет до 1 февраля. Усыновители сдают отчет органам опеки?

Вопрос №23632786 из г. Улан-Удэ
опубликован 19.02.2024, 08:45
Усыновили ребёнка 2 года назад. Опека проси дать отчет до 1 февраля. Усыновители сдают отчет органам опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно статье 25 Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», опекун или попечитель ежегодно представляет в орган опеки и попечительства отчёт в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

Отчёт должен содержать следующие сведения:

- о состоянии имущества и месте его хранения;

- о приобретении имущества взамен отчуждённого;

- о доходах, полученных от управления имуществом подопечного;

- о расходах, произведённых за счёт имущества подопечного.

К отчёту прилагаются документы, подтверждающие указанные сведения.

Отчёт утверждается руководителем органа опеки и попечительства.

Вы отчет сдаете не о том, как что с ребенком, а как Вы пользовались его деньгами и его имуществом

19.02.2024, 09:52

Так я не опекун, а усыновитель. Ребенок мне родной по документам

19.02.2024, 09:54

Далее пойдет цитата, одного из региональных органов опеки России:

Если вы назначены опекуном, попечителем или приемным родителем несовершеннолетнего ребенка, то в соответствии с федеральном законом Российской Федерации от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» вы обязаны ежегодно, до 1 февраля текущего года, предоставлять в орган опеки и попечительства по вашему месту жительства - территориальное управление министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области - Отчет о хранении, использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и управлении таким имуществом. Отчет предоставляется по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан».

Территориальным управлением по месту жительства опекуна, попечителя, приемного родителя предоставляется подробная информация по заполнению Отчета, а также предоставляется бланк Отчета.

К имуществу подопечного относятся: доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат; доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом (ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Я как юрист, такой обязанности не вижу. Статья 25 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" называется: "Отчет опекуна или попечителя" Не усыновителя

Но тут только вопрос, насколько Вы готовы сцепиться с опекой. Если не решите спорить с Опекой, на всякий случай нашел для Вас памятку (В приложении)

19.02.2024, 10:03
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

да

19.02.2024, 08:47

Вика, да, отчет органам опеки. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

19.02.2024, 09:58