Хочу купить более просторную квартиру для детей после развода - могут ли органы опеки дать разрешение на продажу без согласия бывшего мужа?
Мы с мужем развелись в 2018 году. В браке родились 2 детей, после развода я с родителями купили квартиру используя маткапитал и средства родителей. Сейчас я хочу купить квартиру большей площадью и как положено выделить доли детям, через натариуса известила бывшего мужа о покупки квартиры, и что права детей не будут нарушены. Могут ли органы опеки без согласия бывшего мужа дать разрешения на продажу и покупки.
Вера Кузьминична, добрый день. В данном рассматриваемом случае органы на свое усмотрение могут дать согласие.
Удачи Вам!)
Да, орган опеки может дать разрешение без согласия отца.
Здравствуйте. Нет, не могут. Они потребуют согласие отца детей. Без согласия отца детей получить разрешение можно только через суд.
К сожалению без согласия мужа орган опеки не даст разрешения на продажу ст 37 ГК РФ.
Органы опеки могут дать согласие на продажу квартиры, согласие же бывшего мужа не требуется.
Здравствуйте. Все зависит от вас как напишите заявление в опеку, какие изложите доводы, и как на это посмотрит глава местного самоуправления.
Здравствуйте. В основном это на усмотрение органов опеки. Один из вариантов: согласие бывшего супруга, заверенное у нотариуса (в том случае, если он, например, проживает в другом регионе). В том случае, если его местонахождение неизвестно, у нас нотариус выписывает соответствующий документ (о том, что невозможно установить, где он находится).
Но органы опеки могут и не потребовать таких подтверждений.
В том случае, если Вам откажут в выдаче разрешения, этот отказ можете обжаловать в суд. Зачастую суд принимает решение в пользу заявителя.
Здравствуйте.
Если квартира оформлена только на Вас (на детей не оформлена), то и никакого разрешения не требуется. Продавайте ее и покупайте что хотите.
Если же Вы зачем то выделили доли в квартире и детям, то придется получать разрешение в опеке (постановление Главы Администрации) разрешающее продажу.
Если потребуется помощь, обращайтесь.