Может ли командир части удостоверить согласие на покупку недвижимости?
Согласие на покупку недвижимости и доверенность на покупку недвижимости - это разные документы.
Командир воинской части может удостоверить доверенность (п. 2 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ), но полномочий на удостоверение или свидетельствование подлинности подписи на согласии на покупку недвижимости у него нет.
Обращаю внимание, что Росреестр зарегистрирует переход права (право) и без предоставления такого согласия.
Может.Только оформить необходимо правильно. Для этого направьте подготовленный проект согласия, после консультации,на пример, с нотариусом.
В соответствии с п. 2 ст. 185.1 ГК РФ к нотариальным доверенностям приравниваются:
доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом
Командир части может удостоверить согласие на покупку недвижимости, если вы являетесь военнослужащим и находитесь в служебной командировке, военных учениях или в других обстоятельствах, когда вы не можете лично присутствовать при совершении сделки (ст.
Такая доверенность приравнивается к удостоверенной нотариально и действует в течение трех месяцев с момента ее удостоверения (ст.