LSN Messenger
Казань, 19.02.2024, 10:03

Признание долга по алиментам после долгого времени - что делать?

Вопрос №23633035 из г. Казань
опубликован 19.02.2024, 10:03
Разошлись с супругой давно, было решение суда и исполнительный лист по которому на производстве удерживали сумму алиментов, но после пришлось уволится с работы и выплаты были прекращены. Сам я не скрывался бывшая жена знала где я нахожусь периодически обращалась за финансовой помощью, да и ребенок бывал в гостях у меня не часто так как живём в разных регионах. Требований не было от них вроде всё спокойно, но вот сын вырос и по достижении возраста 32 года его осенило что может востребовать не выплаченные алименты вернее долг по ним и проценты. Так ли это? Что можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александр! Нет, Ваш сын не имеет право на взыскание с Вас алиментов (в том числе долга), в связи с длительным истечением срока с момента наступления совершеннолетия! (14 лет прошло)

19.02.2024, 10:11
Оценка автора вопроса:

Нет, по истечении такого срока, уже не сможет.

19.02.2024, 10:04
Оценка автора вопроса:

С исполнительным производством что?

19.02.2024, 10:06
Оценка автора вопроса:

Даже не знаю, через ФССП не находит.

19.02.2024, 10:08

Это может означать, что в отношении Вас ИП не возбуждалось!

19.02.2024, 10:10
Оценка автора вопроса:

Значит, что бывшая, до исполнения бывшим н/летним 21 года, не подавала исп. документ приставам и в отношении вас не возбуждалось ИП по взысканию долга по алиментам.

пусть парень хочет, ну а вы можете взыскать с него алименты в будущем.

19.02.2024, 12:09

Здравствуйте!

Какие алименты? Уже все сроки прошли

19.02.2024, 10:45

Послать его в ж...

А потом по достижении вами определенного возраста уже вы можете подать на него на алименты)))

19.02.2024, 11:02

1. В определении Верховного суда подчеркнуто, что особенностью исполнительных документов о взыскании алиментов является периодический характер платежей. Довод о том, что выплата задолженности по алиментам в пользу родителя прекращается по достижении ребенком совершеннолетия, основан на неправильном толковании норм законодательства. Ведь с должника взыскивается задолженность по алиментам за предыдущие периоды, а не начисляются алименты после достижения ребенком совершеннолетия.

Верховный суд особо подчеркнул - родитель, осуществлявший содержание ребенка, фактически несет расходы за второго родителя, не исполнявшего соответствующую обязанность. С этой точки зрения такой родитель вправе претендовать на компенсацию своих затрат.

2. А вот сын в этом случае не будет надлежащим истцом, суд вернет ему исковое заявление.

Удачи.

19.02.2024, 11:11

В целом получатель алиментов является супруга, но возможно сын будучи совершеннолетним может подать иск в суд о правопреемстве

19.02.2024, 11:57

Даже не ведитесь на это, ничего он не имеет и не имел.

При достижении 18 летия н/летним, если исп.документу к пристава, то он прекращает ИП, и насчитывает задолженность по алиментам. При наличии долга возбуждается новое ИП и долг взыскивается в пользу бывшего получателя алиментов. бывший н/летний вообще не при делах.

Пусть хочет.

19.02.2024, 12:07

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034