Уфа, 19.02.2024, 10:08

Приватизация временного жилья от государства по соцнайму - долгий процесс или возможно сразу?

Вопрос №23633045 из г. Уфа
опубликован 19.02.2024, 10:08
Внеочередное жилье от государства по болезни по соцнайму можно приватизировать как долго по времени после получения сразу или через года
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Начинать нужно с договора социального найма (ст.60 ЖК РФ), один экземпляр которого находится у вас.

2. Открывайте и читайте внимательно, там должен быть указан и статус вашего жилья, и условия его приватизации.

Удачи.

19.02.2024, 11:54

Можете приватизировать в любое время.

19.02.2024, 10:11

А до приватизации может ли получатель этого жилья прописать родствеников жену детей🤔нам сказали в администрации что нет

19.02.2024, 11:06

Если на каждого прописанного будет приходиться не менее 6 кв. м, то обязаны прописать. Вам надо всё делать в письменной форме. Собрались, поговорили, побазарили, посудачили, посплетничали и разошлись - это бесполезная трата времени. Везде подавайте заявление, на которое должны дать письменный ответ, который можно обжаловать.

19.02.2024, 11:14

Добрый день, Анжелика!

Выждите немного времени, по истечении года если орган местного самоуправления с момента постановки на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, не совершила никаких конкретных действий административной процедуры, которые привели бы к реальному исполнению Федерального законодательства то подавайте в суд. Судебной практики очень много, суды удовлетворяют требования.

kraevoi--krd.sudrf.ru

Удачи!

19.02.2024, 10:15

Извините, не до конца прочитал вопрос))

Квартиру по соцнайму можно приватизировать. Причем начать процедуру можно уже на следующий день после заключения договора.

Приватизировать жилье человек может только один раз в жизни. В приватизации должны участвовать все зарегистрированные в квартире, но по заявлению от своей доли можно отказаться.

Для приватизации необходимо собрать пакет документов, написать заявление и подать это все в МФЦ или орган, отвечающий за жилищную политику.

Удачи!

19.02.2024, 10:16

Мне один юрист написал что жильё выданное администрацией как внеочередное нельзя приватизировать и прописать туда нельзя не кого и что в случаи смерти государство его забирает

19.02.2024, 10:57

У Вас есть счастливая возможность всё узнать на практике. Надо обратиться за приватизацией и надо обратиться с заявлением о прописке. О результатах можете сообщить здесь.

19.02.2024, 11:00

Нет такой нормы в законодательстве что жилье выданной администрацией вне очереди нельзя приватизировать

Думаю, что вам такое написал не юрист.

19.02.2024, 11:02

Вот скрин юрист здесь ответил

19.02.2024, 11:08
Прикреплённые файлы:

Первый раз такое слышу, причем тут вообще внеочередное или в порядке очереди? Ну раз Вам так сказал один "юрист" то будье добры пусть укажет ссылку на закон)). Хоть буду знать для себя))))

19.02.2024, 11:03

Имеете право проживать совместно. На это указал Конституционный суд!

Конституционный суд РФ в своем Постановлении от 22 января 2018 г. № 4-П указал, что граждане, страдающие заболеваниями, указанными в Перечне тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, тем более нуждаются в соответствующем уходе, чтобы им были обеспечены условия для полноценного развития и интеграции в общество. В этих целях при осуществлении правового регулирования общественных отношений с участием инвалидов необходимо учитывать их интересы и потребности как лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите, что предполагает не только создание специальных правовых механизмов, предоставляющих инвалидам дополнительные преимущества и гарантирующих им право на равные с другими гражданами возможности при реализации конституционных прав, но и введение мер социальной поддержки для лиц, осуществляющих социально значимую функцию и ухода за ними, связанную с повышенными психологическими и эмоциональными нагрузками, физическими и материальными затратами, с тем чтобы определенным образом компенсировать таким лицам соответствующие обременения, возникающие в связи с необходимостью обеспечивать особые нужды и потребности, обусловленные их возрастом и состоянием здоровья.

В связи с этим КС РФ счел, что предоставление жилого помещения в порядке, предусмотренном п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, в расчете лишь на самого гражданина, страдающего тяжелой формой хронического заболевания из числа указанных в перечне, предусмотренном п. 4 ч. 1 ст. 51 этого Кодекса, когда он нуждается по состоянию здоровья в постоянном уходе, который осуществляет опекун, способно привести к нарушению ряда конституционных установлений и правовых позиций. doc.ksrf.ru

19.02.2024, 11:44